Яндекс.Метрика

Профессор философского факультета ТГУ Виталий Оглезнев в четвертый раз получил грант президента РФ. Ученый разрабатывает систему юридических определений, которая поможет законодателям избегать логических и лингвистических ошибок в правовых текстах.

Как поясняет Оглезнев, в юриспруденции на сегодняшний день не существует единой системы определений, которая бы учитывала особенности правовых понятий. Из-за этого в правовых текстах можно встретить логические и лингвистические ошибки, осложняющие понимание закона. Эта проблема встречается не только в России, но и в других странах, и каждое государство пытается решить ее по-своему. В США, например, последнее слово остается за судьей. В России есть Конституционный суд, который дает толкование положениям Конституции и других законов.

- Определение правовых понятий имеет специфический характер, отличающейся от определений как в точных, так и в гуманитарных науках. Недостаточная проработка и игнорирование специфики определений правовых понятий приводят к тому, что в рамках законодательства очень часто встречаются логические ошибки: тавтологичность, круг в определении, определение неизвестного через неизвестное и так далее, - говорит Виталий Оглезнев.

По словам ученого, основная проблема, на решение которой направлено его исследование, связана с установлением специфического характера определений правовых понятий и разработкой когерентной и консистентной теории, адекватной современному состоянию юриспруденции и отражающей особенности юридического языка.

С одной стороны, правовые нормы, в которых используются правовые понятия, формулируются достаточно широко, чтобы учесть все возможные ситуации, к которым они могут быть применимы. Но с другой стороны, это приводит к проблемам правоприменения, поскольку иногда правоприменитель и другие субъекты права понимают закон не так, как предполагал законодатель.

- Широкое распространение определений в системе отечественного законодательства вызывает сложности в правоприменении. Это объясняет большое значение, которое придают законодатели формулировке и введению в нормативные правовые акты определений понятий. В рамках теории юридической техники достаточно детально разработаны методы и правила создания законов и иных нормативных правовых актов, но с определениями дело обстоит куда хуже. Сегодня в мировой и отечественной науке комплексные исследования в области теории определений практически отсутствуют, - считает Виталий Оглезнев.

К 2020 году итогом работы по гранту станет система определений, которая будет применима в юриспруденции, и практические рекомендации для правотворческих органов РФ и региональных парламентов.

Профессор ФсФ получил грант на создание теории юридических определений