Яндекс.Метрика
Проекты, выполненные Томский государственным университетом (ТГУ) в сотрудничестве с институтами Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН), принесли за последние 5 лет около 160 миллионов рублей, сообщил в среду ректор ТГУ Эдуард Галажинский на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре ТАСС. 

Он отметил, что сотрудничество ТГУ с СО РАН тесное и имеет давнюю историю. За последние пять лет вуз и институты реализовали 186 различных проектов, из них в 147-ми ТГУ выступал заказчиком, в 39-ти – исполнителем. В настоящее время среди сотрудников ТГУ более 300 членов СО РАН. 

"Порядка 160 миллионов рублей – объем нашего совместного сотрудничества за последние пять лет, который исчисляется в ресурсах. При этом 28 институтов СО РАН являются партнерами ТГУ. И мы сегодня складываем более 20 различных консорциумов, в которых институты Сибирского отделения играют очень активную роль", – сказал Галажинский. 

Он добавил, что спектр совместных проектов чрезвычайно широк.



© Пресс-служба ТГУ 

"Начиная от биомедицины, разработки мультисенсорного комплекса молекулярной диагностики онкологических новообразований до изучения Западной Сибири, археологических памятников в Омске, Новосибирске совместно с институтами археологии и этнографии СО РАН. Это, например, когда СО РАН помогает на базе ТГУ создать математический центр, который очень успешно развивается. Эти и другие проекты с широкой географией", – уточнил Галажинский. 

По мнению ректора ТГУ, очень важно, что вузу и СО РАН удается сохранять конструктивную атмосферу сотрудничества и сотворчества: 

"Потому что трудно представить, что наука может двигаться, если будут возведены административные и человеческие барьеры. Есть смысл еще раз констатировать и публично заявить, что в Сибири как раз такие барьеры минимальные. И мы все вопросы решаем сообща".