Яндекс.Метрика

​10 декабря состоится заседание президиума Российской академии наук. В 10:00 заседание начнется с обсуждения темы "Коренные изменения наземных экосистем в России в 21 веке: вызовы и возможности". 

Докладчик член-корреспондент РАН Павел Витальевич Крестов.

Содокладчики: доктор биологических наук, профессор РАН, директор Федерального исследовательского центра «Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова Елена Константиновна Хлесткина, член-корреспондент РАН Наталья Васильевна Лукина.

Продолжится заседание обсуждением итогов общего собрания РАН и планов будущего собрания. 

Далее согласование кандидатов глав комиссий РАН, главных редакторов научных журналов и обсуждение премий РАН.

В 15:00 начнет работу вторая часть заседания президиума. 

В торжественной обстановке будут вручены премии и медали Российской академии наук молодым ученым и студентам. 

На Конкурс 2018 года по соисканию медалей Российской академии наук с премиями для молодых ученых России и для студентов высших учебных заведений России были представлены 606 научных работ из большинства регионов, ведомств России. Многие работы были выполнены коллективами молодых ученых либо в соавторстве студентов с молодыми учеными. Таким образом, в Конкурсе приняли участие 744 человека, из которых 201 являются студентами (начиная с I курса) высших учебных заведений и 543 – молодыми учеными.

Среди молодых ученых, принявших участие в Конкурсе 287 человека являются кандидатами и 4 человека - докторами наук.

Значительное число работ было представлено в виде крупных циклов научных исследований, отраженных в десятках публикаций, в том числе в ведущих отечественных и зарубежных изданиях, в монографиях. Всего было представлено 19 монографии.

Экспертные комиссии РАН, по согласованию со специализированными отделениями РАН и Комиссией РАН по работе с молодежью, определили в качестве победителей Конкурса, награждаемых медалями РАН для молодых ученых и студентов высших учебных заведений, 80 авторов (54 молодых ученых и 26 студентов).

Портал "Научная Россия" проведет прямую трансляцию заседания президиума Российской академии наук.