Яндекс.Метрика
В Совете Федерации состоялся  круглый стол  на тему «Создание условий для роста инвестиционной привлекательности научной и научно-технической деятельности: законодательный аспект». Заседание провела председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова

В   дискуссии принял участие заместитель Министра науки и высшего образования РФ Сергей Люлин, а также заместитель Министра экономического развития РФ Оксана Тарасенко, представители Российской академии наук, Российского научного фонда, Ассоциация государственных научных центров «НАУКА», Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, вузов и компаний. 

Ключевой темой мероприятия стала реализация Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации в части повышения инвестиционной привлекательности сферы исследований и разработок, а также эффективности капиталовложений в этой сфере. 

Сергей Люлин отметил, что на первом этапе реализации стратегии были сформированы инструменты, необходимые для инновационного развития страны: 

«Среди инструментов – федеральные научно-технические программы, комплексные научно-технические программы, «дорожные карты» рынков Национальной технологической инициативы, а также научно-образовательные центры мирового уровня». 

Замминистра отметил, что в настоящее время предпринимаются меры, направленные   на создание  новых инструментов для крупных проектов, в которых были бы объединены   образовательные задачи, в том числе по воспитанию кадров для новой экономики, а также задачи связанные с внедрением  научных результатов и их востребованностью  бизнесом. 

Сергей Люлин также добавил, что для повышения инвестиционной привлекательности научной и научно-технической деятельности,      необходимо разработать новые  механизмы работы с госкорпорациями и крупными компаниями, а также предприятиями малого бизнеса. 

По итогам заседания участники приняли за основу проект решения, нацеленный на повышение инвестиционной привлекательности научной и научно-технической деятельности, в том числе в субъектах РФ.