Яндекс.Метрика

Специалисты Министерства охраны природы Якутии провели обследования радиационной обстановки в местах расположения мирных подземных ядерных взрывов в "Кратон-4" (Кобяйский улус), "Горизонт-4" (Булунский улус), "Кристал", "Кратон-3", "Вятка", "Нева-1", "Ока" (Мирнинский район).

"В ходе обследований были отобраны пробы воды, почвы и растительности, проведена пешеходная дозиметрическая съемка на объектах и прилегающей территории. В обследованиях на территории Мирнинского района совместно с государственными инспекторами принимал участие сопредседатель общественного экологического комитета "Вилюй" Е.П. Михайлов", - сообщили в пресс-службе Минприроды Р(Я).

По результатам гидрохимических и радиоэкологических исследований суммарная удельная альфа-активность радиоактивных веществ в пробах воды водных объектов находится в пределах от 0,02 до 0,08 Бк/кг, что значительно ниже норм, установленных СанПиН 2.1.4.1074-01 "Вода питьевая" и равной 0,2 Бк/кг. Измеренная суммарная удельная бета-активность радиоактивных веществ в пробах воды водных объектов составила от 0,03 до 0,38 Бк/кг (максимально), при норме по СанПиН 2.1.4.1074-01 "Вода питьевая" равной 1,0 Бк/кг.

На "Горизонт-4" и "Кратон-4" мощность экспозиционной дозы гамма- излучения не превышает среднереспубликанские показатели. Превышения фоновых значений гамма-излучения зафиксированы на месте локального цезиевого загрязнения на амбаре скважины МПЯВ "Вятка" до 28 мкР/час и в границах "мертвого" леса на радиоактивном следе "Кратон-3".

Исследования содержания радионуклидов в отобранных пробах продолжаются в лаборатории радиационного контроля Испытательной лаборатории "Республиканская аналитическая инспекция" ГБУ РС(Я) "РИАЦЭМ". Часть проб направлена для проведения исследований в ФГУП "Радон" (г. Москва) и Институт геологии и минералогии СО РАН (г. Новосибирск),