Яндекс.Метрика

В Технопарке новосибирского Академгородка прошла школа открытого университета Сколково "Навигатор Инноватора". Ее участниками стали студенты последних курсов университета и даже учащиеся выпускных классов. Главный акцент школы - развитие навыков работы в команде и основ проектной деятельности.

- Наша школа уникальна, вы на четыре дня оказываетесь в ситуации, словно у вас маленький стартап в Кремниевой долине, есть разработчик, который придумал какую-то технологию, и за это время вы ее попытаетесь "вытащить" на рынок и заработать на ней деньги. Других подобных программ в России я не знаю, да и за рубежом их не много. Я бы назвала их "симуляторы": за несколько дней вы "проходите" жизненный цикл компании, который в реальности занимает несколько лет. К тому же, благодаря командной работе, у вас будет уникальная возможность научиться договариваться с людьми, с которыми вы познакомитесь здесь и сейчас, - кратко описала программу школы директор открытого университета Сколково Екатерина Морозова.

"Навигатор инноватора" провели впервые в январе - феврале 2017 года на территории инновационного центра Сколково, затем - во Владивостоке, Челябинске, а теперь и в Новосибирске. До конца года еще две выездные школы состоятся в Екатеринбурге и Красноярске.

- Это первое мероприятие для Технопарка новосибирского Академгородка, где массово присутствуют студенты городских вузов. Школы, которые мы обычно проводим, привлекают больше участников из НГУ, институтов СО РАН. В четырехдневной программе была предусмотрена проработка как учебных кейсов, так и реальных проектов студентов. Ученики школы становятся полноправными участниками "Точки кипения", погружаются в атмосферу Академпарка и дальше могут развиваться вместе с нами. Если заглядывать далеко вперед, то лет через пять мы ждем их на программе "А-Старт". По сути, на сегодняшнем мероприятии мы привлекаем кадры для наших инновационных компаний и проекты, которые потом будут реализовываться здесь, только это задел не на завтра, не на следующий год, а на три-четыре года вперед. Специально отслеживать студентов после этого мероприятия не предполагается, но всю информацию о том, что у нас происходит, они будут получать, - отметил исполнительный директор Фонда "Технопарк Академгородка" Алексей Леонидович Логвинский.

Менеджер проектов ОтУС Сколково Наталья Герасимова пояснила:

- Первый учебный день был посвящен глобальному контексту, в котором всем нам жить и работать, развивать стартапы, во второй - затронуты такие предметы, как бизнес-моделирование, ценностное предложение. Третий день отводился для исследования темы ресурсов, а в финале участники оказались в ситуации, моделирующей выступление перед инвесторами.

Собственные проекты привезли на школу пятьдесят пять участников. Двое из них - ученики 11 класса 1-й гимназии Даниил Залесский и Андрей Логинов - занимаются предпринимательством с 8-го класса: начинали с разработки и продажи графических постеров на заказ. В данный момент ребята работают с резидентом Академпарка, разработчиком прибора "OverGrower" по автоматизации процесса выращивания растений с помощью малообъемной гидропоники Романом Рыбаковым.

- Нас с восьмого класса интересовала сельскохозяйственная деятельность. Но при этом мы нигде не сталкивались ни с земледелием, ни со скотоводством. Гидропоника - это один из самых развитых видов сельского хозяйства за рубежом. На одном из форумов мы познакомились с Романом и попросились к нему в команду. Нас безумно заинтересовало то, чем он занимался, мы начали работать вместе - проводили эксперименты, связанные с выращиванием помидоров, салатов, готовили с Романом коммерческие предложения. Сейчас мы продаем готовые решения по гидропонным установкам, также занимаемся коммерческим выращиванием салатов для ресторанов города Новосибирска, - рассказал Андрей Логинов.

На школу Даниил и Андрей пришли с проектом по блокчейн технологиям и развитию сити-фермерства:

- Говоря простыми словами: мы сделаем криптовалюту, которая будет основана на сити-фермерстве. Во время обучения мы надеемся доработать ценностное предложение, найти людей себе в команду, - пояснил Андрей Логинов.

- Также мы сейчас развиваем собственный проект: создаем стартап-студию для школьников - "Бизнес Наследники". Мы сами школьники и в ходе предпринимательства постоянно сталкивались с проблемами, даже с самыми простыми - например, невозможно создать юридическое лицо в силу возраста. Наши одноклассники и друзья тоже хотят чем-то заниматься, но при этом им часто не хватает знаний, ресурсов, соответствующего окружения - поэтому мы и создаем стартап-студию. Мы уже провели два бизнес-интенсива для школьников на базе Высшей школы экономики в Москве. На прошлой неделе прошел форум "Бизнес Наследники" для школьников в Маринс Парк Отель, туда пришло 70 человек. Его мы организовали тоже вдвоем, - добавил Даниил Залесский.

Надежда Дмитриева