Яндекс.Метрика
Президент РАН Александр Сергеев создал междисциплинарный консультативный орган – референтную группу Российской академии наук (РАН) – для оперативной экспертно-аналитической поддержки решений по поручениям президента РФ и других органов власти. Распоряжение главы РАН опубликовано на сайте академии

"В целях содействия развитию науки в Российской Федерации, разработки предложений по формированию и реализации государственной научно-технической политики утвердить Положение о Референтной группе РАН", – говорится в документе. 

Отмечается, что референтная группа РАН является междисциплинарным консультативным органом при президенте Академии наук. В нее могут входить члены и профессора РАН, представляющие отделения академии по областям и направлениям науки, а также региональные отделения РАН. 

Целью работы нового органа, как отмечается в распоряжении, является содействие в оперативной научно-консультативной и экспертно-аналитической поддержке принятия решений по поручениям президента РФ, правительства РФ, различных государственных органов и организаций, по запросам президиума или президента РАН.

Основными задачами референтной группы РАН станут обсуждение и выработка предложений, связанных с вопросами формирования и реализации государственной научно-технической политики, обсуждение проектов нормативных правовых актов в сфере научно-технической деятельности, оказание содействия в подготовке аналитических докладов по вопросам состояния науки в РФ и за рубежом, содействие в проведении мероприятий по популяризации науки в РФ и ряд других. 

Состав референтной группы будет формировать президент РАН из членов и профессоров Академии наук. При этом к ее работе могут привлекаться эксперты и работники РАН.​ 

Источник: www.nauka.tass.ru