Яндекс.Метрика

На расширенном заседании президиума СО РАН представители научного сообщества, правительства Новосибирской области и муниципалитета обсудили выполнение поручений президента РФ Владимира Владимировича Путина, которые он дал месяц назад, 18 апреля, и его же Указа от 7 мая 2018 года.

«И первый, и второй документы нас чрезвычайно сильно обязывают», — отметил председатель Сибирского отделения РАН академик Валентин Николаевич Пармон. Он перечислил позиции, касающиеся СО РАН: разработку программы передовых геномных исследований и генетических технологий, строительство источника синхротронного излучения в новосибирском Академгородке, подготовку комплексных планов развития как Новосибирского научного центра, так и всего Сибирского отделения. Валентин Пармон напомнил и о более масштабных требованиях главы государства, в реализации которых могут и должны участвовать академические институты Сибирского макрорегиона, — формирование привлекательной среды для работы в России отечественных и зарубежных ученых, кардинальное обновление научной инфраструктуры, создание не менее 15 центров мирового уровня, а также решение экологических проблем.
 
«Что касается синхротронного ускорителя, то неделю назад был создан научно-координационный совет по этому проекту, — сообщил академик В. Пармон. — Необходимо, чтобы совет своевременно подготовил все документы и развернутую программу по использованию источника СИ как центра коллективного пользования». Глава СО РАН также отметил, что подготовка комплексного плана развития Сибирского отделения идет под эгидой полномочного представителя президента России в Сибирском федеральным округе Сергея Ивановича Меняйло с учетом приоритетов и стратегий развития СФО. Валентин Пармон сказал, что параллельно должна быть разработана концепция обновленной программы социально-экономического развития Сибирского макрорегиона при ключевом участии Сибирского отделения РАН. Одной из основных организаций, участвующих в этом процессе будет Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН. «Буквально за последние несколько лет произошли крупные изменения, и эта стратегия требует коррекции», — акцентировал председатель Сибирского отделения. 
 
«Научные центры СО РАН должны стать центрами притяжения и академгородками будущего», — сказал Валентин Пармон, перейдя к поручению главы государства, касающемуся Новосибирска. Академик отметил, что выполнение этого пункта требует также корреляции с созданием моделей пилотных регионов Стратегии научно-технологического развития России в Томской и Новосибирской областях. Горизонтом планирования глава Сибирского отделения обозначил срок в 30—50 лет. «По Новосибирску состоялась защита первой очереди приоритетных объектов научной инфраструктуры в областном правительстве, — сообщил В.Н. Пармон. — В ближайших планах продолжение защит еще по ряду проектов, а также защита приоритетных проектов социальной инфраструктуры и подготовка концепции институциональной модели управления ННЦ». Последний вопрос глава СО РАН назвал, с одной стороны, «чрезвычайно важным», с другой — «пока еще не проработанным политически».
 
Валентин Пармон обозначил три масштабные задачи, которые не могут быть решены без поддержки руководства Новосибирска и области. Первая из них — разработка генпланов развития городского Советского района, поселка Краснообск и наукограда Кольцово на перспективу 30—50 лет с выделением первой очереди территорий развития. 
 
Академик Пармон также отметил важность строительства следующего, после Бугринского, моста через Обь как связи между Советским районом Новосибирска и Краснообском. «Это очень перспективная площадка, проезд до которой из Академгородка мог бы занимать 10 минут, — сказал председатель СО РАН. — Но сегодня приходится добираться туда через дамбу ОбьГЭС с часовыми пробками. А ведь был проект моста, выходящего прямо на Краснообск».
 
Главный ученый секретарь СО РАН член-корреспондент Дмитрий Маркович Маркович в своем выступлении сказал, что проектов, которые планирует предложить Сибирское отделение для развития Новосибирского научного центра, много, но часть из них нуждается в более детальной проработке, поэтому обсуждение разделено на очереди. В конце апреля на заседании в правительстве Новосибирской области обсудили первые шесть проектов: Центр нанотехнологий, Междисциплинарный исследовательский комплекс аэрогидродинамики, машиностроения и энергетики, источник сихротронного излучения ЦКП «СКИФ», электрон-позитронный коллайдер «Супер С-тау фабрика», Центр генетических технологий и развитие инфраструктуры НГУ. В ближайшее время на расширенном бюро президиума СО РАН запланировано обсуждение еще нескольких проектов, которые будут затем детально рассмотрены совместно с профильными министерствами области. В число этих инициатив входят научно-исследовательская база НМИЦ им. ак. Е. Н.  Мешалкина, ЦКП «Опытное производство катализаторов», Биоцентр, Сибирский национальный центр обработки и хранения данных, Центр нефтегазовой геологии и геофизики, Центр исследований минералообразующих систем и Приборостроительный ЦКП.
 
«Подчеркну, что это не полный перечень, часть проектов сейчас дорабатываются, они будут рассмотрены позднее. Но в течение лета мы должны сформировать список проектов развития ННЦ, который будет окончательно утвержден в сентябре», — сказал Дмитрий Маркович. Он также отметил, что в число актуальных задач входит развитие СУНЦ НГУ и создание в Академгородке специализированного музея науки и техники.
 
«Кроме подобного рода крупных проектов по формированию новых объектов научной инфраструктуры существует большое количество предложений от институтов Сибирского отделения  по развитию и совершенствованию уже существующей приборной базы фундаментальных исследований, — отметил Д.М. Маркович. —  В соответствии с майским указом президента РФ, как минимум 50 %  парка приборов в ближайшие годы должно быть обновлено».
 
Также Дмитрий Маркович Маркович сообщил, что ведется работа по третьему пункту поручения президента РФ — развитию Сибирского отделения в целом. В настоящий момент часть научных центров (например, Якутский, Иркутский, Бурятский и др.) уже внесли свои предложения. Они также будут публично обсуждаться в президиуме СО РАН.
 
Врио губернатора Новосибирской области Андрей Александрович Травников назвал формулировки поручений, касающихся СО РАН и ННЦ, достаточно конкретными: «Я считаю, что это результат нашей совместной работы, но тем не менее впереди не меньший, а даже больший объем работы, которую нам нужно провести». 
 
Андрей Травников напомнил, что, несмотря на уже фактически принятое решение относительно якорного научного проекта — источника синхротронного излучения, окончательное согласование финансирования всей программы еще далеко до завершения. «Нам предстоит эту программу разработать, представить, защитить и отстоять бюджетные затраты», — отметил глава Новосибирской области. 
 
Также он заявил, что правительство региона, мэрия Новосибирска, администрации Краснообска, Кольцова, Бердска, руководство Сибирского отделения РАН и Сибирское территориальное управление ФАНО России уже приступили к выполнению поручений — созданы рабочие группы, прошел ряд заседаний. «Я понимаю, — прокомментировал Андрей Травников, — что перед академиком Пармоном стоит двойная трудная задача: работа над поручениями, касающимися развития как ННЦ, так и всего Сибирского отделения. Мы со своей стороны готовы подставить плечо и учитывать необходимость создания плана развития и других научных центров СО РАН, в том числе и при разработке нашей программы». 
 
Что касается научных проектов, которые в настоящий момент формулируются и защищаются, то, по словам врио губернатора НСО, в первую очередь необходимо  понимать, какое влияние на экономику региона окажет реализация того или иного проекта, какие сопутствующие производственные инфраструктуры и предприятия возникнут по результатам воплощения задуманного, какое количество персонала будет работать на вновь создаваемых научных объектах — и, соответственно, какой объем жилищного строительства, затрат на социальную, инженерную и энергетическую инфраструктуры следует планировать. Андрей Травников подчеркнул, что все подготовленные планы в краткосрочную пятилетнюю перспективу попасть не смогут, поэтому нужно достаточно разумно подойти к определению приоритетов. «В дальнейшем, я надеюсь, ключевую роль в окончательном решении этого вопроса и вопроса укрупненных затрат относительно каждого из научных проектов возьмет на себя Сибирское отделение», — сказал Андрей Травников. 
 
Он заострил внимание на том, что в настоящий момент наиболее слабо проработаны вопросы обеспечения транспортной инфраструктурой. «Нам придется совмещать эту работу с той, которая сейчас проводится по созданию транспортной стратегии Новосибирской агломерации. Мы намерены несколько скорректировать те задачи, которые стоят перед ее разработчиками, чтобы учесть и планы развития ННЦ», — прокомментировал врио губернатора. 
 
Еще одно «тонкое» место в настоящий момент — институциональная модель администрирования ННЦ. Андрей Травников отметил, что предстоит усилить этот блок: юридически и с точки зрения управления имущественно-материальным комплексом. 
 
«Хотелось бы также напомнить, что на самом деле мы презентовали главе государства не только план развития ННЦ, а именно пилотную модель развития территории с высокой концентрацией науки и образования и промышленности, как это предписано Стратегией научно-технологического развития РФ, — сказал Андрей Травников. — Так что нам нужно это выполнить, причем следует учитывать работу над двумя инициативами. Вторая, о которой уже говорил Валентин Пармон, — включение Новосибирской и Томской областей в число пилотных регионов по созданию научных кластеров. У нас два разных подхода, две разных модели, и это хорошо — нам удастся избежать конкуренции и соперничества». 
 
Дополнительное внимание Андрей Травников призвал обратить на вовлечение в создание плана развития ННЦ крупных федеральных корпораций — как государственных, так и частных, а также предложить им разместить здесь постоянно действующие представительства подразделений, которые занимаются научно-технологическим развитием и инновационными разработками. «Такие переговоры мы уже ведем, — заявил Андрей Травников. — На сегодняшний день у меня лично уже есть договоренность о готовности направить первые делегации для ознакомления с нашими предложениями и инициативами по развитию ННЦ со стороны ПАО «Газпром», Росатома, ПАО «Северсталь». Совместно с Валентином Николаевичем обсуждаем эти вопросы с ПАО «Сибур Холдинг». Следует стимулировать подобные крупные компании включаться в работу над планом развития ННЦ и высказывать свои предложения: что хотели бы промышленники, крупные бизнесмены, предприятия получить от реализации этого большого проекта».
 
Также, по мнению Андрея Травникова, необходимо обеспечить общественную поддержку, публичное продвижение той работы, которая сейчас ведется: «Я хотел бы, чтобы мы вместе обеспечили максимальную открытость и смогли бы донести до населения, что основная ценность обсуждаемых территорий — это научный потенциал, как уже сложившийся, так и в будущем. Безусловно, мы станем работать и над улучшением комфорта проживания, и над созданием социальных объектов, мест отдыха, транспортной инфраструктуры, и над озеленением, но в основе всего должна быть наука и внедрение ее результатов в производство». 
 
«На сегодняшний день у нас очень мало времени», — подчеркнул Андрей Травников. Глава НСО также отметил, что на этот «горячий» период наложились еще и изменения в структуре правительства РФ, его кадровом составе и системе управления наукой в стране. «Наша общая задача сейчас — не допустить, чтобы интерес к проекту развития ННЦ и СО РАН со стороны высшего руководства России снизился, и активно контактировать с действующими и будущими руководителями в правительстве, министерствах и ведомствах», — сказал Травников. 
 
«У меня сложилось впечатление, что решение президента направлено не просто на конкретные частные задачи: починим Морской проспект, осветим дороги, разовьем школы. Всё это правильно, нужно, но совершенно недостаточно. На мой взгляд, в свое время Академгородок реализовал тот проект, который закладывался на этапе его строительства. И сегодня поручения Владимира Путина направлены на то, чтобы вдохнуть в него вторую жизнь, — прокомментировал в ходе обсуждения мэр Новосибирска Анатолий Евгеньевич Локоть. — Для этого надо сделать всё, чтобы здесь появилось больше молодежи. Это во-первых.  Второе — мост, о котором говорил академик Пармон, из Первомайского района через Обь на поселок Краснообск, заложен в Генплане Новосибирска. Мне кажется, это хороший повод пересмотреть концепцию строительства четвертого моста, что было бы решением, направленным на будущее. Третье — безусловно, новосибирским Академгородком мы будем заниматься в любом случае, это следует делать систематически и постоянно».