Яндекс.Метрика

Насколько учтены пожелания Академии наук в только что принятом законе о выборах президента РАН? Кто попал в окончательный список кандидатов? Ограничен ли возраст президента академии? Об этом корреспондент "РГ" беседует с исполняющим обязанности президента РАН академиком Валерием Козловым. 

В последний день работы Госдумы принят закон о выборах президента РАН. Насколько он отличается от предыдущего?

Валерий Козлов: Отличия существенные и принципиальные. Скажем, в положении о выборах было записано, что будущий президент должен не просто победить конкурентов, а набрать 2/3 голосов. Это очень серьезное и трудно выполнимое требование. Кстати, на прошлых выборах в 2013 году Владимир Фортов получил около 60 процентов голосов, то есть сейчас он бы не прошел. Дело в том, что такая норма внесена в закон, при подготовке которого с учеными никто не советовался.

На встрече Владимира Владимировича Путина с академиками мы отметили: чтобы гарантированно и успешно провести новые выборы, от этой очень высокой планки надо уйти и вернуться к требованию в 50 процентов голосов от числа участников Общего собрания. Кроме того, мы просили Владимира Владимировича вернуться к когда-то существовавшей норме закона, что избранного президента Академии наук утверждает президент страны. Это повышает статус главы РАН. Все эти наши предложения отражены в законе. Также в нем появилось положение, что кандидатуры претендентов согласовываются в правительстве, а затем выносятся на общее собрание.

Именно это положение вызвало в Госдуме немало споров…

Валерий Козлов: Не совсем так. В первоначальном варианте закона было ограничение, предлагалось, что правительство согласовывает не более трех кандидатов. Но мы сумели найти аргументы, чтобы снять эту жесткую норму. Теперь в законе записано, что число согласованных с правительством кандидатов должно быть не менее двух.

И еще на один важный момент хочу обратить внимание. Пусть это маловероятно, но гипотетически исключать нельзя. Что будет, если по какой-то причине выборы не состоятся? Или состоятся, но ни один из претендентов не наберет в трех турах (а по положению они возможны) необходимых 50 процентов голосов?

Так вот, в этом случае будут проведены повторные выборы. Причем не сказано, что кандидаты должны быть новые. А на полгода, которые по нашему уставу требуются для подготовки выборов, президент страны по представлению правительства может назначить одного из действительных членов академии исполнять обязанности президента РАН. Подчеркну, не кого-то из вице-президентов, а любого действительного члена академии.

Я уверен, что до этого не дойдет, учитывая нынешнюю ситуацию, выборы должны состояться, и мы сумеем сформировать весь состав руководства академии.

Есть какие-то ограничения по возрасту президента, по срокам его работы?

Валерий Козлов: В нашем уставе записано, что кандидат на пост президента не должен быть старше 75 лет. А дальше поставлена запятая и сказано: если это предусмотрено законом Российской Федерации. Так вот, в нем возрастного ограничения вообще нет. Значит, теоретически это может быть человек любого возраста. Он избирается сроком на пять лет и не может занимать этот пост более двух сроков.

В уставе еще было положение, что одному из претендентов Президиум РАН, по сути, заранее отдает предпочтение, называя его имя перед голосованием.

Валерий Козлов: От этого мы ушли. Президиум не рассматривает в предварительном плане все выдвинутые кандидатуры и никакого рейтинга не составляет.

Прошлые выборы не состоялись, так как у ряда кандидатов были претензии к самой процедуре их проведения, в частности к формированию Счетной комиссии. Эти вопросы решены?

Валерий Козлов: Решены. В положение о выборах мы внесли серьезные изменения. Скажем, впервые в истории академии кандидатов на пост президента могут предлагать не только научные отделения, но и инициативные группы ученых в количестве не менее 50 человек. Что существенно расширяет демократичность выборов и возможности кандидатов. Кстати, ряд кандидатов именно так и стали кандидатами.

Что касается положения о Счетной комиссии, то в него внесены самые минимальные косметические изменения. Больше не потребовалось. Ведь выборы всегда были одной из главных составляющих жизни академии. Мы много лет выбираем и членов академии, и все ее руководство. Здесь все отработано и обкатано. Я не вижу никаких подводных камней. Если нужно, мы можем устроить прямую трансляцию всего хода выборов. А если у кого-то есть какие-то сомнения, предложения, идите в Счетную комиссию и работайте. Мы вам доверяем. Вот это моя точка зрения. Вообще хочу подчеркнуть, что сейчас к процедуре выборов ни от одного из кандидатов я н е слышал никаких замечаний, никакой критики.

Итак, завершился этап выдвижения кандидатов. Что это за люди, кто предлагал их кандидатуры?

Валерий Козлов: На данный момент у нас семь кандидатов. Трое выдвинуты Отделениями РАН. Так, Отделение нанотехнологий предложило председателя Российского фонда фундаментальных исследований Владислава Панченко, которого также поддержали еще два Отделения - глобальных проблем и международных отношений, а также историко-филологических наук. Директор Института прикладной физики РАН Александр Сергеев получил голоса четырех Отделений: физических наук, биологических наук, энергетики машиностроения, механики и процессов управления, а также Уральского отделения. Завкафедрой микробиологии и иммунологии биологического факультета ПГНИУ Валерий Черешнев выдвинут Отделением физиологических наук. А четверо кандидатов выдвинуты инициативными группами, о которых я говорил. Это генеральный директор ВНИИ авиационных материалов Евгений Каблов, который поддержан Отделением химии и наук о материалах, директор АО "НИИ молекулярной электроники" Геннадий Красников, которого поддержали Сибирское и Дальневосточное  отделения наук, проректор МГУ Алексей Хохлов и исполняющий обязанности научного руководителя Института океанологии РАН Роберт Нигматулин. Хотя формально до конца срока, когда еще можно предложить кандидатов, осталось несколько часов, но думаю, что уже ничего не изменится. Если нужно, мы можем устроить прямую трансляцию всего хода выборов. А если у кого-то есть сомнения, приходите в Счетную комиссию и работайте. Мы вам доверяем.

В одном из интервью "РГ" вы говорили, что желательно видеть во главе РАН молодого ученого. Вспоминали, что самые успешные президенты - Вавилов, Несмеянов, Келдыш - возглавили академию, когда им было чуть больше 50. Каков возраст нынешних претендентов?

Валерий Козлов: Здесь картина такая. Сергееву, Панченко, Хохлову, Каблову за 60 лет, Черешневу и Нигматулину за 70, Красникову 59 лет. Вот такой диапазон. Готов повторить: если мы говорим о работе президента на два срока, то, конечно, хотелось бы видеть на этом посту более молодых. И они есть. Но сейчас главное, чтобы кандидатура одного из нынешних претендентов была поддержана большинством. Не исключаю, что очередной пятилетний срок работы академии наук под руководством нового президента может быть и своего рода переходным периодом. Ведь предыдущее руководство академии было избрано до реформы РАН, а сейчас мы проводим выборы в условиях, когда реформа идет. Думаю, на нынешнюю ситуацию надо смотреть и с этой точки зрения.

Итак, стадия выдвижения завершилась. Какова дальнейшая выборная схема?

Валерий Козлов: Уже 26 июля мы направим весь список на согласование в правительство, максимум через месяц должны получить ответ. А затем кандидаты, чьи имена будут согласованы, могут начинать свою предвыборную кампанию, знакомить ученых со своими программами, публиковать их в интернете, ездить по институтам и т.д. А выборы должны состояться 26 сентября.

Уверен, к ним будет приковано внимание общественности. Кто знает, может, даже букмекеры начнут принимать ставки. У вас есть фаворит? Вы на кого бы поставили?

Валерий Козлов: Фаворит есть, но по понятным причинам не назову. После 26 сентября пойму, какой из меня прогнозист.

Визитная карточка

Валерий Васильевич Козлов родился в 1950 году в деревне Костыли Рязанской области. В 1972 году окончил механико-математический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова, уже через два года защитил кандидатскую диссертацию, а в 1978 году докторскую. Много лет работал в МГУ, в 2004-2016 годах возглавлял Математический институт имени В. А. Стеклова РАН. В 2000 году избран академиком РАН, а в 2001-м вице-президентом РАН. В марте 2017 года назначен исполняющим обязанности главы РАН до выборов нового президента академии, перенесенных с весны на осень. Валерий Козлов один из ведущих российский математиков, его работы признаны во всем мире. Он решил ряд классических задач, в том числе задачу Пуанкаре о несуществовании дополнительных законов сохранения для тяжелого несимметричного твердого тела с неподвижной точкой, впервые дал полное и строгое доказательство теоремы о неустойчивости равновесий в поле с гармоническим потенциалом, высказанной Ирншоу.

Юрий Медведев

Академическая семерка
Академическая семерка
Академики назвали кандидатов на пост президента РАН. Российская газета
Конкурс в главы РАН - семь человек на место
Сегодня завершился официальный прием заявок от кандидатов в президенты Российской Академии Наук
"Неравенство перевернуто". Кто возглавит академию наук?
Главу РАН утвердит Президент России
Семь кандидатов на пост президента РАН столкнулись с проблемой кворума
Семь кандидатов на пост президента РАН столкнулись с проблемой кворума
Главу РАН утвердит Президент России
Семь кандидатов на пост президента РАН столкнулись с проблемой кворума
Семь кандидатов на пост президента РАН столкнулись с проблемой кворума
Официальный прием заявок от кандидатов на пост президента Российской Академии наук закончился сегодня вечером
Как будут выбирать президента РАН
На согласование кандидатов в президенты РАН потребуется около месяца
Выдвижение кандидатов в президенты РАН завершилось
"Неравенство перевернуто". Кто возглавит академию наук?
Руководство рассмотрит список претендентов на пост руководителя РАН на протяжении месяца
Правительство согласует кандидатов в президенты академии за месяц
На должность президента РАН выдвинуто семь кандидатов
РАН в среду направит в правительство кандидатуры на пост главы Академии - новости на сегодня 25.07.2017
Валерий Козлов допустил, что президентом РАН может стать женщина
Академик Козлов пояснил свое неучастие в выборах президента РАН
Академик Козлов объяснил свое неучастие в выборах президента РАН
РАН передаст список кандидатов на согласование правительству в среду
Правительство согласует кандидатов в президенты академии за месяц
И.о. президента РАН: правительство согласует кандидатов в президенты академии за месяц
Консультации по согласованию кандидатов в президенты РАН уже начались - Козлов
Кандидатский максимум: фавориты и аутсайдеры борьбы за пост главы РАН
И.о. главы РАН заявил о предрешенности исхода выборов президента академии
Академик Козлов объяснил свое неучастие в выборах президента РАН
Академик Козлов объяснил свое неучастие в выборах президента РАН
Академик Козлов объяснил свое неучастие в выборах президента РАН
Правительство рассмотрит список кандидатов на пост главы РАН в течение месяца
И.о. президента РАН не против женщины на посту главы академии
РАН в среду направит в правительство кандидатуры на пост главы Академии
РАН в среду направит в правительство кандидатуры на пост главы Академии
И.о. президента РАН не против женщины на посту главы академии
На пост главы РАН выдвинуто рекордное число кандидатов
И.о. президента РАН рассказал о месте женщины во главе Академии
На пост главы РАН выдвинуто рекордное число кандидатов
И. о. президента РАН опроверг давление со стороны властей на выборы главы академии
На пост главы РАН выдвинуто рекордное число кандидатов
Правительство согласует кандидатов в президенты академии за месяц
Правительство согласует кандидатов в президенты академии за месяц
Правительство согласует кандидатов в президенты академии за месяц
Козлов: Главой РАН может стать женщина
Правительство согласует кандидатуры на пост президента РАН в течение месяца
На должность президента РАН выдвинуто семь кандидатов
На пост главы РАН выдвинуто рекордное число кандидатов
На пост главы РАН выдвинуто рекордное число кандидатов
И.о. президента РАН Валерий Козлов - о кандидатах на пост главы академии
На выборы главы РАН выдвинулось рекордное число кандидатов
Семеро одно кресло ждут
На выборы главы РАН выдвинулось рекордное число кандидатов
На пост главы РАН претендует сразу 7 кандидатов, кого поддерживают власти - пока непонятно
Семь кандидатов на пост президента РАН столкнулись с проблемой кворума
Семь кандидатов на пост президента РАН столкнулись с проблемой кворума
Завершено выдвижение кандидатов на пост главы РАН
Все кандидаты на выборы президента РАН определены. Пресс-конференция и.о. президента РАН академика В.В. Козлова
Семь кандидатов на пост президента РАН столкнулись с проблемой кворума
Все кандидаты на выборы президента РАН определены.
Семеро смелых. Кандидатов на пост главы РАН отфильтруют?
Академическая семерка
ДОСЬЕ: Биографии кандидатов в президенты РАН