Яндекс.Метрика

В Москве на второй сессии  Конференции научных работников РАН её президент академик Владимир Евгеньевич Фортов призвал научное сообщество поддержать проект основополагающего регламента Академии, разработанный её президиумом.

«Устав – вещь, довольно опасная для нас, - предупредил академик, - поскольку окончательно он утверждается Правительством. Если наш документ не будет принят, то мы получим вариант от Минобрнауки или Минэкономики». В. Е. Фортов призвал одобрить проект Устава РАН, разработанный Президиумом РАН и размещенный для обсуждения на её сайте. При этом он подробно остановился на будущем статусе членов объединяемой Академии: на сегодня предлагается перевести в академики РАН всех действительных членов отраслевых академий, сельскохозяйственной  и медицинской, а членов-корреспондентов трех академий сразу, без переходного периода, конституировать членами-корреспондентами РАН: «От немедленного перевода всех в академики решено отказаться».

В. Е. Фортов ответил на вопрос о том, почему в Общем собрании РАН отныне не будут участвовать представители академических институтов: «Этот пункт выброшен Минобрнауки. Нам сказали, что Академия – это клуб, у вас теперь нет институтов». При этом, отметил президент РАН, осталось представительство научных коллективов в Общих собраниях отраслевых и региональных отделений. Также, добавил В. Е. Фортов, Академия будет добиваться того, чтобы в её прямом подведомстве работал ряд учреждений, поскольку в компетенцию РАН входит, помимо экспертной, и непосредственно исследовательская деятельность. Эти изменения должны происходить бесконфликтно: «Мы дорожим добрыми отношениями, которые складываются с ФАНО».

Президент РАН высказался и по проблеме несанкционированных заимствований: «Я крайне отрицательно отношусь к плагиату и считаю, что срока давности при рассмотрении таких дел не должно существовать. По этой же причине мы намерены учредить академическую аспирантуру».

http://www.sbras.nsc.ru/press/articles/massmedia/prezident-ran-vidit-ugrozu-akademii-v-sryve-prnnyatiya-ustava-ee-obshchim-sobrani