Яндекс.Метрика

 

Проводимые в РФ за бюджетный счет научные исследования нуждаются в тщательном анализе и экспертизе - зачастую на средства, выделяемые на науку, организуются проекты, которые не соответствуют общепринятым понятиям о научной работе, рассказал президент РАН Александр Сергеев.

"Мы должны через экспертизу научных исследований провести то, что называется инвентаризацией. Так как нет ни у кого возможностей, кроме РАН, чтобы разобраться, что происходит с наукой в стране. <...> Например, к нам пришел на экспертизу проект по статье "наука". Не буду называть организацию. Тема их задания по науке звучит следующим образом: "Как правильно держать пистолет такого-то калибра или марки, когда куда-то стреляешь". Я не хочу сказать, что на это не надо тратить средства. Но не пишите, что это наука", - сказал академик Сергеев на общем собрании профессоров РАН "Большие вызовы и развитие фундаментальной науки в России".

Он добавил, что на научные исследования в стране выделяются не самые большие деньги. И при этом на науку - на то, что РАН понимает под наукой, - тратится половина этих средств, остальные идут "на какую-то аналитику, которая никак не контролируется".

"Есть ощущение, что [организации] пользуются тем, что есть такая статья - "наука". А на самом деле средства тратятся на какие-то сервисы, обслуживание. <...> Должна быть проведена инвентаризация. Этим должна заниматься академия наук и профессора РАН. А пока ни у кого в стране нет понимания, что реально представляет собой наша наука", - уверен президент РАН.