Яндекс.Метрика
​​

​​​Визит в Екатеринбург - первый для нового президента. 

Первый выезд в качестве руководителя РАН, и Екатеринбург выбран не случайно: Уральское отделение РАН является единственным региональным отделением, которое выдвинуло Александра Сергеева кандидатом в президенты академии. "Хочу поблагодарить за доверие. Я, будучи избранным, буду это помнить. Будем выстраивать отношения, чтобы (УрО РАН) было краеугольным отделением с точки зрения научного и промышленного потенциала", - подчеркнул президент РАН.

Свой визит он начал с екатернбургского Института физики металлов, где директор Владимир Устинов представил основные направлениия деятельности своей научной организации. К примеру, в ИФМ РАН созданы и успешно работают Испытательный центр нанотехнологий и перспективных материалов, современный центр коллективного пользования. В институте предложены методы производства высокопрочной наноструктурированной стали с эффектом памяти формы, спеченных постоянных магнитов из сплавов (последние уже внедрены на Уральском электрохимическом заводе). После осмотра лабораторий Сергеев встретился с коллективом института. Собравшихся было так много, что в актовом зале не всем хватило мест. После выступления о самых актуальных вопросах, которые стоят сейчас перед академическими институтами, Сергеев ответил на вопросы собравшихся: об отношениях с ФАНО, о том, как важно ученым сейчас мобилизовать усилия для выявления основных прорывных задач, в которых еще сильна российская наука. Следующим пунктом программы посещения была встреча с руководством УрО РАН и губернатором Свердловской области. 


Президент РАН академик Александр Сергеев принимает участие в Уральском научном форуме и планирует обсудить с учеными УрГАУ современные задачи аграрной науки и перспективы ее развития. 

Уральский научный форум проходит в Екатеринбурге с 17 по 20 октября. Он посвящен 30-летию Уральского отделения РАН (УрО РАН), 85-летию академической науки Урала и 25-летию научного демидовского фонда.

***

Президент Российской академии наук Александр Сергеев, выступая перед сотрудниками УрО РАН, посетовал на низкие зарплаты ученым и потребовал повысить статус РАН.

Академик выступил с заявлением, что с появлением Федерального агентства научных организаций (ФАНО) в России статус Российской академии наук значительно принизился. Президент академии выступил с обратным предложением.

«Нам кажется, что конфигурация РАН и ФАНО должна существовать, но с повышением статуса академии наук. Того статуса, который сейчас есть – нам не хватает. Мы можем придумать что-то гениальное, но 253-й Федеральный закон не предусматривает, что нам с этим делать – нам некуда идти с гениальными идеями для их разработки», – заявил Александр Сергеев.

 
Фото: «АиФ-Урал» / Алексей Остапов
По его словам, сейчас полномочия распределяются таким образом, что в РАН должны делать вид, что идет какая-то работа, а в агентстве – делать вид, что платят за это.

«ФАНО стонет под Минфином, а мы стонем под ФАНО. Аппарат академии насчитывает около 500 человек и сидит на окладе 10 тысяч рублей. Вице-президент со всеми надбавками и доплатами получает максимум 60-70 тысяч рублей», – посетовал президент РАН.


Глава РАН потребовал повысить зарплаты ученым во время визита в Екатеринбург
Новый президент РАН Александр Сергеев прибыл в Екатеринбург
Екатеринбург первым встретил нового главу РАН Александра Сергеева
Новый президент РАН прибыл в Екатеринбург
В столицу Урала прибыл новый президент РАН
В столицу Урала прибыл новый президент РАН
Президент РАН в Екатеринбурге потребовал повысить статус и зарплату ученым
Новый президент РАН прибыл в Екатеринбург
Новый президент РАН прибыл в Екатеринбург
В Екатеринбург прилетел новый президент РАН, это его первый визит в регионы
Президент РАН Александр Сергеев посетил во вторник Уральское отделение РАН
Развитие науки находится в приоритете у руководства страны - президент РАН