Яндекс.Метрика

В конференц-зале Новосибирской государственной областной научной библиотеки состоится Презентация "Календаря знаменательных и памятных дат по Новосибирской области, 2018 год".

"Календарь..." является одним из важнейших источников информации об истории нашего края, его экономической, научной и культурной жизни. В него включаются статьи о памятных событиях и известных людях, чья судьба связана с городом и областью, а также списки литературных документов.

Очередной выпуск "Календаря..." - итог коллективной работы библиографов-краеведов Новосибирской областной научной библиотеки и специалистов Государственного архива Новосибирской области.

Издание имеет давние традиции. Первый его типографский выпуск был осуществлен областной научной библиотекой и областным архивом в 1967 г. С 1998 г. "Календарь..." выходит в большом формате, в хорошем полиграфическом исполнении. Помимо традиционной книжной формы наши читатели могут увидеть "КЗПД" и в электронном виде, он будет доступен на сайте библиотеки в феврале 2018 г. Календарь издается при финансовой поддержке Администрации Новосибирской области.

В "Календаре..." отражено 165 дат, рассказывающих о выдающихся земляках и памятных событиях. Среди них: 125-летие Новосибирска и Барабинска, 100-летие начала Гражданской войны на территории Новосибирской области, 100-летие первой радиостанции в Новониколаевске, 100-летие комсомола.

Среди юбиляров 2018 г. - Герои Советского Союза и Социалистического Труда, ученые, общественные деятели, писатели, артисты, художники. В следующем году мы будем отмечать 80 лет со дня рождения Героя Социалистического Труда, почетного гражданина Новосибирской области и Ордынского района Бугакова Юрия Федоровича, 90 лет со дня рождения народной артистки РСФСР, балерины и педагога Зиминой Татьяны Анатольевны, 70 лет со дня рождения председателя СО РАН академика Пармона Валентина Николаевича, 100 лет со дня рождения артиста-чтеца, писателя Магалифа Юрия Михайловича. Об этих и многих других людях, внесших большой вклад в развитие Новосибирской области расскажут на презентации авторы "Календаря..." - историки, краеведы, писатели, искусствоведы, музыканты.

Особенным является и оформление "Календаря...". 2018 год богат на юбилеи художников, это и определило иллюстративный ряд издания. В "Календарь..." включены репродукции работ художников-юбиляров А. В. Вощакина, А. А. Туркина, П. А. Милованова и др.

Электронная версия "Календаря знаменательных и памятных дат по Новосибирской области, 2018 г." в ближайшее время будет доступна на сайте НГОНБ в разделе "Ресурсы" (подраздел "Краеведение").

Составители выражают признательность всем, кто оказал помощь в работе над изданием, и надеются, что новый выпуск краеведческого ежегодника станет интересным и полезным источником для изучающих историю нашей малой родины.

Презентация состоится 1 декабря в 11-00 в конференц-зале Новосибирской государственной областной научной библиотеки (ул. Советская, 6, 4-й этаж).


отдел краеведения НГОНБ, к. 312,
тел. +7(383) 223-66-24

 

Программа презентации Календаря знаменательных и памятных дат.pdf

 

Презентация "Календаря знаменательных и памятных дат по Новосибирской области, 2018 год"
Презентация "Календаря знаменательных и памятных дат"