Яндекс.Метрика

​​​Новосибирск с рабочим визитом посетил премьер-министр Правительства РФ Михаил Мишустин. Программа визита практически целиком была связана с наукой. 

Михаил Мишустин посетил Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор». Напомним, в настоящее время активно запускается в гражданский оборот разработанная здесь вакцина от коронавируса. Её выпуск налажен на площадке самого центра. В ходе визита обсуждался вопрос масштабирования производства, чтобы в ближайшее время закрыть потребности российских регионов в вакцинации от COVID-19.

«Очень важно это делать быстрее, так как в этом нуждаются люди. Знаю, что «Вектор» приложил много усилий, и надеюсь, что в ближайшее время масштабирование достигнет больших промышленных объёмов, ─ отметил председатель правительства РФ Михаил Мишустин. ─ Я уверен, что до осени мы проведём основной объём массовой вакцинации, и надеюсь, вы в этом будете надёжной опорой».

Также Михаил Мишустин посетил Институт ядерной физики СО РАН. Учёные рассказали о реализации проекта по созданию рядом с Академгородком центра СКИФ ─ современного источника синхротронного излучения. Строительство центра будет начато в 2021 году. Кроме того, глава кабинета министров заявил о поддержке ещё одного важного проекта на базе Института ядерной физики ─ лечении онкологических заболеваний с помощью разработанных в ИЯФе установок бор-нейтрон-захватной терапии. Первые тестовые операции планируют провести в течение полутора лет. Михаил Мишустин заявил: на реализацию проекта будет выделено 80 миллионов рублей.

Премьер-министр посетил и специализированный учебный научный центр при НГУ, встретился с учащимися физико-математической школы. Разговор о будущем этого учебного заведения и в целом о развитии образования в Академгородке продолжился в Новосибирском государственном университете.

Здесь губернатор Новосибирской области представил Михаилу Мишустину проект расширения университетского кампуса. Несколько лет назад для НГУ был построен новый главный корпус и общежития. Но вузу и физматшколе, чьи выпускники высоко востребованы не только наукой, но и крупными корпорациями, по-прежнему не хватает не только учебных аудиторий, но и площадок для исследований. Представленный главой области проект предполагает решение этой проблемы без ущерба для уникального ландшафта Академгородка.

«Наши партнёры смогли на этой территории со статусом достопримечательного места разместить будущие объекты, не конфликтуя ни с историей этой территории, ни с её социумом, ─ подчеркнул губернатор Новосибирской области Андрей Травников. ─ Предполагаем, за счёт строительства и реконструкции можно создать до 180 000 квадратных метров новых площадей на этой территории».

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин сообщил о том, что принято решение о финансировании строительства новых корпусов НГУ. Будет построен новый корпус СУНЦ, новый досуговый центр и ещё четыре новых корпуса.

«Мы обсудили это с президентом, который дал зелёный свет, чтобы мы сделали всё необходимое для строительства нового кампуса госуниверситета».

Видеосюжет


 

Правительство РФ работает над восстановлением производственных цепочек от научных институтов к предприятиям. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на встрече с женщинами-учеными в Новосибирске 5 марта.

"Очень важно смотреть, какой эффект потом дают эти все работы. Конечно, когда потеряна цепочка отраслевых реализаций, которые дает ваш институт, не ваш институт, не важно, научное учреждение, которое работает, - это очень грустно, потому что потом сложно защищаться и объяснять, почему нужны средства дополнительные, для того чтобы приобрести быстро реагенты, оборудование со стороны и прочее. Мы сейчас пытаемся день за днем и с Валерием Николаевичем [Фальковым, главой Минобрнауки], и с коллегами такую цепочку возвращать", - сказал премьер. По его словам, нужно разработать отраслевые требования, касающиеся поставок в научные институты.

"Соответствующая, если хотите, декомпозиция того, что зарабатывают те, кто продукцию свою реализует тем, кто придумал, как это сделать, она необходима. Подходы такие есть, мы над этим работаем", - сказал премьер.

В ходе встречи директор Новосибирского института органической химии им. Н. Н. Ворожцова (НИОХ СО РАН) Елена Багрянская рассказала Мишустину, что сегодня 80-90% бюджетов научного института приходятся на зарплату. Она отметила, что в последнее время институтам РАН первой категории выделяются деньги на ремонт, что позволило, к примеру, отремонтировать крышу в НИОХ.

"Но понимаете, науку очень хорошей можно сделать только в том случае, если у нас есть очень хорошая аппаратура. У нас есть аналитический центр, но у нас большая часть уже устарела", - сказала Багрянская. При этом, по ее словам, при обновлении оборудования сейчас учитывается балансовая стоимость оборудования, которая сложилась 20-30 лет назад, в результате на эти средства можно заменить только 10-15% оборудования. "Мы, конечно, крутимся, мы зарабатываем примерно столько же по внебюджету и покупаем на внебюджетку оборудование", - отметила она.

Кроме того, Багрянская назвала острой проблемой своевременность поставок реактивов. "После того, как мы заказываем нашу химию, она приходит к нам через 3-6 месяцев", - сказала она, добавив, что за рубежом срок доставки составляет 3-4 дня. При этом, по мнению директора института, необходимо развивать отечественное производство химических компонентов, поскольку их поставки из-за рубежа могут неожиданно прекратиться, а отечественная номенклатура недостаточна.

 

СМИ о визите Михаила Мишустина в Новосибирск:

Итоги работы Михаила Мишустина в Новосибирске (РБК (nsk.rbc.ru),Новосибирск , 07 марта 2021)

Вектор науки​ (Российская газета (rg.ru), Москва, 8 марта 2021)
 
 
Итоги встречи Мишустина с губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым: главные события (Московский Комсомолец # Новосибирск (novos.mk.ru), Новосибирск, 6 марта 2021)

Губернатор Травников рассказал премьер-министру о достижениях и проблемах региона (Новая Сибирь (newsib.net), Новосибирск, 6 марта 2021)

По итогам встречи Андрея Травникова и Михаила Мишустина Новосибирская область может получить дополнительные преференции (Континент Сибирь (ksonline.ru), Новосибирск, 6 марта 2021)

Травников и Мишустин обсудили развитие перспективных проектов Новосибирской области (ЧС Инфо (4s-info.ru), Новосибирск, 6 марта 2021)

По итогам встречи Андрея Травникова и Михаила Мишустина Новосибирская область может получить дополнительные преференции (Новости Новосибирска (novosibirsk-news.net), Новосибирск, 6 марта 2021)

Главные заявления и обещания Мишустина: подводим итоги визита премьер-министра в Новосибирск (Сиб.фм (sib.fm), Новосибирск, 6 марта 2021)

Губернатор Травников показал премьер-министру России проект кампуса НГУ и рассказал о развитии Новосибирской области (Сиб.фм (sib.fm), Новосибирск, 6 марта 2021)

Губернатор продемонстрировал премьер-министру РФ потенциал Новосибирской области (ГТРК Новосибирск, Новосибирск, 6 марта 2021)

«Вектор» на шприц-дозы (Коммерсантъ, Москва, 6 марта 2021)

Михаил Мишустин ознакомился с разработками новосибирского центра «Вектор» (Все новости Новосибирской области (vn.ru), Новосибирск, 5 марта 2021)

Михаил Мишустин посетил центр вирусологии «Вектор» в Новосибирске (Комсомольская правда (nsk.kp.ru), Новосибирск, 5 марта 2021)

Михаилу Мишустину в Научном центре «Вектор» в Новосибирске показали, как создают вакцину (1 Канал (1tv.ru), Москва, 5 марта 2021)

Препарат «ЭпиВакКорона» начали выпускать не только в ампулах, но и в одноразовых шприцах (1 Канал (1tv.ru), Москва, 5 марта 2021)

Премьер-министр РФ запустил производство вакцины «ЭпиВакКорона» в Кольцово (Наукоград-Пресс (naukogradpress.ru), р.п. Кольцово, 5 марта 2021)

Мишустин запустил розлив вакцины от коронавируса в «Векторе» (Сибкрай.ru (sibkray.ru), Новосибирск, 5 марта 2021)

Жилье для аспирантов и новые лаборатории: о чем говорили женщины-ученые на встрече с Михаилом Мишустиным (Все новости Новосибирской области (vn.ru), Новосибирск, 5 марта 2021)

Мишустин: кабмин работает над восстановлением связи научных институтов с производством (ТАСС, Москва, 5 марта 2021)

Мишустин встретился с учеными-женщинами в Новосибирске (ИА Regnum, Москва, 5 марта 2021)

Михаил Мишустин посетил Новосибирский государственный университет (НСК 49 (tv49.ru), Новосибирск, 5 марта 2021)

Михаил Мишустин и Валерий Фальков посетили НГУ (Научная Россия (scientificrussia.ru), Москва, 5 марта 2021)

Михаил Мишустин и Валерий Фальков посетили НГУ (Министерство науки и высшего образования РФ (minobrnauki.gov.ru), Москва, 5 марта 2021)

Мишустин: важно создать для специалистов комфортную среду, чтобы они выбирали работу в РФ (ТАСС, Москва, 5 марта 2021)

Мишустин отметил значимость фундаментального образования для успешных жизненных решений (ТАСС, Москва, 5 марта 2021)

Мишустин считает, что опыт участия в школьных олимпиадах пробуждает интерес к науке (ТАСС, Москва, 5 марта 2021)

Михаил Мишустин взял под личный контроль строительство новых корпусов НГУ (Все новости Новосибирской области (vn.ru), Новосибирск, 6 марта 2021)

Мишустин заявил о выделении средств на строительство новых корпусов НГУ (Аргументы и Факты (nsk.aif.ru), Новосибирск, 6 марта 2021)

Новый кампус с лабораторией построят для научно-учебного центра при НГУ (Коммерсантъ # Новосибирск.ru, Новосибирск, 5 марта 2021)

Мишустин одобрил строительство новых корпусов для НГУ в Новосибирске (Московский Комсомолец # Новосибирск (novos.mk.ru), Новосибирск, 6 марта 2021)

Председатель правительства РФ заявил о строительстве новых объектов кампуса НГУ (Наука в Сибири (sbras.info), Новосибирск, 6 марта 2021)

Председатель Правительства РФ заявил о строительстве новых объектов кампуса НГУ (Новосибирский государственный университет (nsu.ru), Новосибирск, 5 марта 2021)

Премьер-министр РФ заявил о выделении средств на строительство новых корпусов НГУ (ГТРК Новосибирск, Новосибирск, 5 марта 2021)

Для учебно-научного центра при НГУ построят новый кампус с лабораторией (ТАСС, Москва, 5 марта 2021)

Премьер-министр РФ оценил работу Математического центра в Академгородке (Все новости Новосибирской области (vn.ru), Новосибирск, 5 марта 2021)

Мишустин намерен обсудить с президентом проведение в 2023 году Года математики (ТАСС, Москва, 5 марта 2021)

Мишустин: Нужно восстановить связь университетов с производствами (Российская газета. СФО (rg.ru), Барнаул, 5 марта 2021)

Работа по обновлению экспериментального производства ИЯФ СО РАН уже ведется (Институт ядерной физики имени Г.И.Будкера СО РАН (inp.nsk.su), Новосибирск, 5 марта 2021)

Премьер-министр России Михаил Мишустин побывал в ИЯФ СО РАН (Наука в Сибири (sbras.info), Новосибирск, 5 марта 2021)

Мишустин осмотрел в Новосибирске коллайдер ВЭПП-2000 и узнал о поисках "новой физики" (ТАСС, Москва, 5 марта 2021)

Михаил Мишустин распорядился поддержать развитие бор-нейтронозахватной терапии онкологических заболеваний в России (Институт ядерной физики имени Г.И.Будкера СО РАН (inp.nsk.su), Новосибирск, 5 марта 2021)

Михаил Мишустин побывал на «Векторе» и в ИЯФ (Новая Сибирь (newsib.net), Новосибирск, 5 марта 2021)

Сибирскую разработку для лечения рака внедрят в России (Российская газета. СФО (rg.ru), Барнаул, 5 марта 2021)

Кабмин выделит 800 млн рублей на развитие технологии, позволяющей лечить сложные виды рака (ТАСС, Москва, 5 марта 2021)

Мишустин выделит ИЯФ СО РАН 800 млн рублей на новый способ лечения рака (Аргументы и Факты (nsk.aif.ru), Новосибирск, 5 марта 2021)

На развитие терапии для лечения онкозаболеваний будет выделено 800 млн рублей (Вести.ru, Москва, 5 марта 2021)

Премьер-министр РФ поддержал проект новосибирских учёных (ГТРК Новосибирск, Новосибирск, 5 марта 2021)

Мишустин пообещал миллиард Институту ядерной физики СО РАН (Новости Новосибирска (novosibirsk-news.net), Новосибирск, 5 марта 2021)

Мишустин поддержит в Новосибирске развитие бор-нейтронозахватной терапии рака (РИА Сибирь (ria-sibir.ru), Новосибирск, 5 марта 2021)

На ремонт Института ядерной физики в Новосибирске выделят 200 млн рублей (ТАСС, Москва, 5 марта 2021)

 

Официальный интернет-портал Правительства Российской Федерации:

Михаил Мишустин посетил Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор»

Михаил Мишустин посетил Новосибирский национальный исследовательский государственный университет

Михаил Мишустин посетил Институт ядерной физики имени Г.И.Будкера СО РАН

Встреча Михаила Мишустина с женщинами-учёными


 

«Сверка часов»: премьер-министр РФ Михаил Мишустин расставил приоритеты для второго и третьего этапа программы «Академгородок 2.0»parmon_itogi_mishustin_05_03_2021.pdf

 ​На фото губернатор Андрей Травников (третий слева) презентует кампус НГУ премьер-министру Михаилу Мишустину. Фото представлено пресс-службой правительства Новосибирской области


 

Мишустину показали передовые разработки в области картографии
Мишустин: Нужно восстановить связь университетов с производствами
Михаил Мишустин поздравил сотрудниц НГУ с 8 Марта и подарил им цветы
Мишустин: важно создать для специалистов комфортную среду, чтобы они выбирали работу в РФ
Мишустин: кабмин работает над восстановлением связи научных институтов с производством
Мишустин поздравил женщин-ученых с 8 марта
Мишустин считает, что опыт участия в школьных олимпиадах пробуждает интерес к науке
Мишустин встретился с учеными-женщинами в Новосибирске
Мишустин отметил значимость фундаментального образования для успешных жизненных решений
СКИФ, "Вектор" и проект нового кампуса НГУ показали премьер-министру РФ Мишустину в Новосибирске
Сибирские ученые на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным сообщили о создании лекарства от оспы
Мишустин закрылся в кабинете с женщинами-учеными. Идет засекреченное совещание (онлайн-репортаж)
Губернатор Травников рассказал премьер-министру о достижениях и проблемах региона
Губернатор Андрей Травников и премьер Михаил Мишустин договорились о строительстве новых корпусов НГУ
Итоги встречи Мишустина с губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым: главные события
По итогам встречи Андрея Травникова и Михаила Мишустина Новосибирская область может получить дополнительные преференции
Губернатор Андрей Травников продемонстрировал потенциал НСО Премьер-министру РФ Михаилу Мишустину
Травников и Мишустин обсудили развитие перспективных проектов Новосибирской области
По итогам встречи Андрея Травникова и Михаила Мишустина Новосибирская область может получить дополнительные преференции
Главные заявления и обещания Мишустина: подводим итоги визита премьер-министра в Новосибирск
Травников продемонстрировал Мишустину потенциал Новосибирской области
Губернатор продемонстрировал премьер-министру РФ потенциал Новосибирской области
Губернатор продемонстрировал премьер-министру РФ потенциал Новосибирской области
Жилье для аспирантов и новые лаборатории: о чем говорили женщины-ученые на встрече с Михаилом Мишустиным | VN.RU - новости Новосибирской области
Премьер-министр РФ заявил о выделении средств на строительство новых корпусов НГУ
Мишустин пообещал миллиард Институту ядерной физики в Новосибирске
Мишустин: Российские специалисты должны сами выбирать, где трудиться
Губернатор Андрей Травников доложил Премьер-министру России Михаилу Мишустину о социально-экономическом развитии Новосибирской области
Губернатор Андрей Травников доложил Премьер-министру России Михаилу Мишустину о социально-экономическом развитии Новосибирской области
Губернатор Андрей Травников доложил Премьер-министру России Михаилу Мишустину о социально-экономическом развитии Новосибирской области
Михаил Мишустин поздравил сотрудниц НГУ с 8 Марта и подарил им цветы
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин пообещал поддержку молодым ученым
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин пообещал поддержку молодым ученым
Итоги работы Михаила Мишустина в Новосибирске
Андрей Травников продемонстрировал Мишустину потенциал Новосибирской области на примере приоритетных проектов развития
Правительство РФ одобрило строительство новых корпусов НГУ
Новый кампус для НГУ: первый этап строительства завершат до 2023 года
Новый кампус для НГУ: первый этап строительства завершат до 2023 года
Губернатор представил Премьер-министру РФ проект развития кампуса НГУ
Вектор науки
Михаил Мишустин высоко оценил инфраструктурные и научные проекты Новосибирской области | VN.RU - новости Новосибирской области
Первое здание обновленного кампуса НГУ сдадут в 2022 году | VN.RU - новости Новосибирской области
Что изменится в Академгородке после визита Михаила Мишустина
Губернатор договорился с премьером РФ: итоги визита
"Сверка часов": премьер-министр РФ Михаил Мишустин расставил приоритеты для второго и третьего этапа программы "Академгородок 2.0"
Губернатор Андрей Травников рассказал премьер-министру России о развитии Новосибирской области
Премьер Мишустин взял под личный контроль строительство кампуса НГУ
Премьер Мишустин взял под личный контроль строительство кампуса НГУ
5 фактов о визите Михаила Мишустина
На контроле у премьера
Мишустин в Новосибирске: визит, итоги, мнение
Травников представил Мишустину проект развития кампуса НГУ
Губернатор Андрей Травников и Михаил Мишустин обсудили важные проекты Новосибирской области
Травников продемонстрировал Мишустину возможности Новосибирской области
Травников добился федерального финансирования для развития НГУ
Федеральный бюджет профинансирует строительство новых корпусов НГУ
Мишустин возьмет на личный контроль строительство новых корпусов НГУ
Губернатор представил Премьер-министру РФ проект развития кампуса НГУ
Премьер-министр России Михаил Мишустин пообещал победителю конкурса "Лидеры России" построить новый кампус для ее учеников физматшколы Новосибирского госуниверситета
Губернатор представил Премьер-министру РФ проект развития кампуса НГУ
Мишустин пообещал построить новый кампус для учеников физматшколы НГУ
Губернатор представил Премьер-министру РФ проект развития кампуса НГУ
Михаил Мишустин высоко оценил инфраструктурные и научные проекты Новосибирской области
Премьер в Академгородке
Мишустин добавил Новосибирску масштабных задач