Яндекс.Метрика

​Команда воспитанников воскресной школы геологического факультета ИГУ представит Иркутскую область на XI Всероссийской открытой полевой олимпиаде юных геологов. Соревнования пройдут с 30 июля по 10 августа в Кемеровской области. В соревнованиях примут участие​ 37 команд из России и ближнего зарубежья.

В торжественных проводах команды приняли участие ректор вуза Александр Аргучинцев, замначальника департамента недропользования, начальник отдела геологии и лицензирования по Иркутской области Андрей Салаев и декан геологического факультета ИГУ Светлана Примина.

"В Олимпиаде этого года 16 обязательных конкурсов, в том числе геологический маршрут протяженностью четыре километра, плюс четыре дополнительных творческих. Перед любым мероприятием участники будут проходить тестирование​​ и только потом практическое занятие. Скажу, что наши ребята ко всему готовы", - отметила руководитель команды, заведующая геологическим музеем ИГУ Светлана Липкина.

В олимпиаде принимают участие 37 команд из России, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Узбекистана и Таджикистана. Приангарье представит восемь школьников. Ребята долго готовились к соревнованиям - изучали теорию, посещали практические занятия, участвовали в полевых экспедициях.

"Ребят готовили преподаватели Иркутского государственного университета, специалисты геологической службы Иркутской области, представители институтов СО РАН. Поэтому с уверенностью говорю, что они подготовлены по всем направлениям, включая даже такие уникальные, как палеонтология, минералогия", - сказала Светлана Примина.

В свою очередь Александр Аргучинцев также пожелал удачи юным геологам и предложил им составить фоторассказ о поездке.

"Пусть это будет некий фотоотчет вашего путешествия с интересным рассказом. Мы его обязательно опубликуем, а я обещаю автору ректорский приз. Если же будет участвовать вся команда, то призы будут всем. А пока - желаю успехов!" - напутствовал школьников ректор.