Яндекс.Метрика

Представители НГУ приняли активное участие в работе двухсторонних форумов ректоров ведущих университетов России-Японии и России-Республики Корея. Мероприятия, направленные на улучшение международного сотрудничества с ведущими университетами Азии, состоялось на двух площадках — в МГУ и Университете иностранных языков Хангук (Сеул, Южная Корея).

На обоих мероприятиях большое внимание уделялось не только научной и университетской общественности, но и со стороны политиков и дипломатов. Оба форума собрали несколько десятков представителей крупнейших рейтинговых вузов мира. В состав делегации Новосибирского госуниверситета вошли проректор по науке, доктор физико-математических наук Дмитрий Чуркин и руководитель направления «Востоковедение и африканистика» Гуманитарного института НГУ Елена Войтишек.

Что касается практических результатов работы представителей НГУ на этих форумах, то можно говорить не только об укреплении положительного имиджа университета в международном образовательном пространстве, но и о вполне реальных шагах по налаживанию академического обмена между студентами и преподавателями, — объяснила Елена Войтишек.

По заключенным в 2019 году соглашениям с университетом Синсю в Нагано, Университетом иностранных языков в Киото уже в 2020 году начнутся программы стажировок между НГУ и этими университетами, а также лекции приглашенных профессоров и совместные семинары. По результатам переговоров с руководителями университетов Кореи в настоящее время готовится заключение договоров о сотрудничестве НГУ с рядом ведущих корейских вузов: с университетами Кунмин, Сонгюнгван, Хангук (Сеул), Канвон (Чхунчхон) и другими. Елена Войтишек также отметила, что у всех перечисленных договоров есть условия и возможности, чтобы стать прочной основой для долгосрочного и эффективного взаимодействия.

Работа седьмого форума ректоров ведущих университетов РФ и РК проводилась в рамках форума «Диалог Россия – Республика Корея» под девизом «30 лет межвузовских контактов между РФ и РК и видение о будущем сотрудничестве: создание новой парадигмы сотрудничества в гуманитарной и научно-технической сферах». За время работы форума были не только подведены итоги 30-летнего сотрудничества, но и намечены конкретные пути реализации большого потенциала взаимодействия между университетами России и Кореи, включая создание сетевой платформы для эффективной коммуникации в едином образовательном пространстве.

В рамках восьмого форума ректоров России и Японии в Москве участники также провели заседание второй Генеральной Ассамблеи Ассоциации организаций высшего образования РФ и Японии, организовали работу Гуманитарного форума и второго студенческого форума университетов России и Японии. По результатам работы всех мероприятий в Москве было принято коммюнике, в котором подтверждалась необходимость дальнейших двухсторонних контактов в области «персональных обменов», «здоровья и медицины», «регионального развития», а также участия в разнообразных проектах на платформах российско-японского сотрудничества в таких сферах, как экономика, новейшие технологии, искусственный интеллект, энергетика, науки о жизни и окружающей среде.