Яндекс.Метрика

В Москве прошла Международная конференция eSTARSummit, организованная ВШЭ и глобальной платформой онлайн-обучения Coursera.

Участники - представители университетов и бизнес сообщества России, США, Израиля и других стран - обсудили дальнейшие пути развития онлайн-образования. В ходе дискуссий поднимался ряд проблем, связанных с цифровым пространством: взаимодействие человека с устройствами, вопросы конфиденциальности, безопасности и достоверности информации в цифровой среде. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

– В эпоху глобализации образования ведущие мировые университеты увеличивают инвестиции в производство нового контента и стараются развивать индивидуальные подходы в обучении с помощью онлайн-технологий, – говорит руководитель проекта по созданию и развитию регионального центра компетенций в области онлайн-обучения на базе ТГУ (ТРЦКОО), директор САЕ «Институт человека цифровой эпохи» Галина Можаева. – У каждого университета своя стратегия интеграции онлайн-курсов в образовательный процесс. Для нас участие в конференции eSTARSummit – это хорошая возможность посмотреть, насколько мы попадаем в современные тренды, и понять, куда нужно двигаться дальше.

Лучшие практики ТГУ были представлены в секциях "Профессиональное развитие и поддержка преподавателей при внедрении онлайн-обучения" и "Университеты как драйверы онлайн-обучения", в рамках которой обсуждалась роль вузов в продвижении электронного образования в регионе. Для Томского государственного университета эта тема особенно актуальна. В 2017 году на его базе появился Томский региональный центр компетенций в области онлайн-обучения. Целевая аудитория центра - это, в первую очередь, преподаватели вузов и ссузов. Сотрудники центра научат их внедрять уже имеющиеся курсы и создавать свои онлайн-продукты для электронного обучения. В основу образовательных программ ТРЦКОО заложен опыт Института дистанционного образования ТГУ, накопленный за 20 лет.

Представители ТГУ также приняли участие в работе секции "Digital humanities: вопросы гуманитарного регулирования технологий", где обсуждались проблемы, связанные с включенностью человека в цифровые процессы, - изменение характера социальных взаимосвязей, культурные нормы, тема безопасности пользователей в цифровой среде и другие.

- Во время поездки у нас состоялась встреча с партнерами ТГУ - руководством и сотрудниками глобальной образовательной платформы Coursera, - рассказывает менеджер проекта ТРЦКОО ТГУ Олеся Бабанская. - Эта платформа является одной из самых известных и масштабных площадок открытого образования в мире. В настоящее время на ней размещены 24 онлайн-курсов и онлайн-специализация ТГУ, которые пользуются популярностью у слушателей. С представителями Сoursera мы обсудили план дальнейшего развития сотрудничества, в частности, размещение новых онлайн-специализаций, востребованных в России.

Добавим, что на конференции eSTARSummit прошли заседания рабочих групп и руководителей проектов по созданию 10 региональных центров компетенций в области онлайн-обучения с участием представителей Министерства образования и науки РФ, где обсуждались приоритетные вопросы и задачи реализации проекта "Современная цифровая образовательная среда в РФ".