Яндекс.Метрика

На заседании Президиума РАН 22 января председатель Сибирского отделения Российской академии наук Валентин Пармон рассказал об итогах работы СО РАН в 2018 году. Среди главных достижений - создание Центра управления проектами. Работа Центра связана с привлечением ресурсов и сотрудничеством с госкорпорациями для реализации научно-технических задач. Также подготовлено более 40 предложений по улучшению инфраструктуры центров СО РАН, и разработан план комплексного развития Сибирского отделения РАН.

"Основная цель реализации - это формирование комплекса передовых разработок для передачи в промышленность, экономику Сибирского федерального округа  и прилегающих регионов и системы управления научными результатами в интересах развития региона; увеличение количества исследователей, работающих в научных организациях с 11 530 человек в 2017 году до 14 500 человек в 2024 году; увеличение количества российских и зарубежных ученых, работающих в научных организациях с 1926 человек в 2017 году до 2500 человек в 2024; и увеличение количества молодых исследователей в возрасте 39 лет, работающих в научных организациях, на 10%", - отметил в своем докладе Валентин Пармон.

Продолжается реализация проекта "Академгородок 2.0". Среди мероприятий по реализации - развитие научной и научно-производственной кооперации, развитие инфраструктуры и разработка кадрового потенциала.