Яндекс.Метрика

​Председатель комиссии Общественной палаты России по развитию образования и науки, ректор Московского авиационного института (МАИ) Михаил Погосян познакомился с передовыми разработками Томского политехнического университета. Он посетил вуз в рамках форума Общественной палаты РФ «Сообщество», проходящего в эти дни в Томске.

Добавим, накануне Михаил Погосян посетил Научно-образовательную лабораторию промышленной робототехники Инженерной школы информационных технологий и робототехники и подробно ознакомился с проектом политехников по созданию многоагентной робототехнической системы для полета группы интеллектуальных дронов. Работы ведутся по заказу компании ООО "КОМПСТАР" в рамках реализации проекта, поддержанного Фондом содействия инновациям.

По словам председателя комиссии, задача, которую решают политехники, очень интересная и актуальная, но ее необходимо расширять. В пример Михаил Погосян привел Сингапур, где сейчас заняты созданием централизованной системы управления роботами. Так, по мнению ректора МАИ, и в Томске можно, заручившись поддержкой властей, реализовать подобный проект, для начала в формате пилотной площадки.

Кроме того, Михаил Погосян ознакомился с проектами, реализуемыми в научно-образовательном центре Б. П. Вейнберга Инженерной школы ядерных технологий, научно-производственной лаборатории "Импульсно-пучковых, электроразрядных и плазменных технологий" Исследовательской школы физики высокоэнергетических процессов.

Также большой интерес у председателя комиссии Общественной палаты вызвали разработки политехников в области неразрушающего контроля: разработка и производство малогабаритных циклических ускорителей электронов - бетатронов, тепловых дефектоскопов, инспекционно-досмотровых комплексов и так далее. Находясь в научно-производственной лаборатории "Тепловой контроль" Инженерной школы неразрушающего контроля и безопасности, Михаил Погосян сказал, что разработки ТПУ в области авиации могли бы заинтересовать таких крупных партнеров, как ПАО "Компания "Сухой" (Михаил Погосян в прошлом являлся генеральным директором компании). Со своей стороны, он готов помочь донести сформулированные предложения политехников до первых лиц авиационной промышленности. Кроме того, интерес вызвал и проект политехников по созданию "Гибридной системы буферного накопления энергии с применением возобновляемых источников энергии".

"Это актуальные темы. Вы решаете действительно интересные задачи. Однако крупные компании сейчас хотят не только установку, которая разово что-то проконтролирует, а работающую технологию", - подчеркнул Михаил Погосян.

Отметим, также в рамках рабочего визита Михаил Погосян и руководство Томского политеха обсудили возможные направления сотрудничества между ТПУ и МАИ. Так, среди вероятных совместных проектов ректор МАИ назвал магистерскую программу двойного диплома, создание совместных команд, предлагающих крупным заказчикам современные комплексные решения. В итоге стороны договорились сформировать перечень направлений, вызывающих обоюдный интерес, и обсудить его детальнее.

Справка:

Форум "Сообщество" - это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и всех неравнодушных людей, готовых заниматься социально направленной работой. Задача форума - выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах.

Томск был выбран Общественной палатой России в качестве окружной площадки для обсуждения проблематик, характерных для Сибирского федерального округа, и выработки предложений к рассмотрению на итоговом форуме 2-3 ноября в Москве.

В рамках форума накануне прошло пленарное заседание "Инновации на службе обществу: опыт российских регионов", которое открыли глава региона Сергей Жвачкин и секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев. В нем также приняли участие представители власти и некоммерческих организаций, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты.

По данным пресс-службы администрации Томской области, участие в дискуссии, кроме Валерия Фадеева и Михаила Погосяна, принимают заместитель председателя комиссии по развитию экономики, предпринимательства, сферы услуг и потребительского рынка Илья Семин, председатель комиссии по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова, председатель комиссии по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов Наталья Починок, а также директор Института менеджмента инноваций Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" Дан Медовников.

Отметим, на форум в Томск приехали представители Новосибирска, Омска, Красноярска, Иркутска, Барнаула. Обширная программа мероприятия включает работу секций "Цифровизация социальной сферы - залог устойчивого развития и роста благосостояния общества", "Социальное предпринимательство - источник прорывных инноваций", "Как построить эффективную, результативную и экономичную инфраструктуру для инновационной деятельности?", "Инновационная экономика и новое качество жизни людей. Госзаказ как драйвер инноваций", "Проблемы в социальной сфере и в образовании: как осуществить рывок вперед?", "Реабилитация людей с инвалидностью: социальные, управленческие, технологические инновации" и др. Кроме того, участники форума посещают мастер-классы и семинары, принимают участие в работе круглых столов и проектных семинаров.