Яндекс.Метрика

​Большим научным форумом решили отпраздновать тройной юбилей уральские ученые. 85 лет в этом году исполняется академической науке, 30 – Уральскому отделению РАН и 25 – Демидовскому фонду. 

В честь важных дат в Екатеринбурге проводят уральский научный форум. Площадку уже посетил президент Российской академии наук Александр Сергеев. Он побеседовал с учеными о стратегии научно-технического развития страны. Планируется, что академики будут заниматься фундаментальными и прикладными исследованиями по развитию сельского хозяйства и промышленных предприятий Уральского региона и России в целом. Сейчас Свердловская область занимает пятое место среди субъектов страны по количеству передовых производственных технологий.

 
Павел Креков, заместитель губернатора Свердловской области: «Для Свердловской области академическая наука – это действительно прочный и надежный фундамент движения вперед. Мы считали и считаем, что все перспективы развития Свердловской области должны опираться в том числе на этот прочный и востребованный фундамент».

 
Уральское отделение Академии наук СССР создано в 1932 году. Тогда в него входили три института. В советские годы ученые занимались разработками в сфере машиностроения и металлургии. В настоящее время научно-исследовательский комплекс включает в себя 38 институтов, в которых с успехом трудится свыше трех сотен ученых. Треть из них отмечена государственными наградами и премиями правительства Российской Федерации.

 
Валерий Чарушин, председатель Уральского отделения Российской академии наук: Особенно нас радуют достижения молодых ученых. Совсем недавно по итогам конкурса 2015 года из трех российских молодых ученых два удостоены премии президента РФ. Это придает нам уверенности в завтрашнем дне Отделения и дает надежды на его развитие».

 

Видеосюжет по теме