Яндекс.Метрика
В Год науки и технологий двум ведущим научным организациям, подведомственным Министерству науки и высшего образования РФ, присвоен статус государственных научных центров Российской Федерации (ГНЦ РФ). В настоящее время данный статус имеют 45 научных организаций, 7 из которых находятся в ведении Минобрнауки России.  

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановления о присвоении статуса ГНЦ РФ Федеральному государственному бюджетному научному учреждению «Технологический институт сверхтвердых и новых углеродных материалов» (ТИСНУМ) и Федеральному государственному бюджетному учреждению науки Институту биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН (ИБХ РАН). 

Статус государственного научного центра Российской Федерации подтверждает высокий уровень результатов, достигнутых институтами, и значимость проведенных ими научных исследований и экспериментальных разработок. Оба института относятся к ведущим научным организациям и выполняют полный инновационный цикл работ — от фундаментальных и прикладных научных исследований до создания и освоения промышленных технологий. 

ГНЦ РФ ТИСНУМ — один из мировых лидеров в области синтеза крупных и структурно совершенных монокристаллов алмаза и их применения в рентгеновской оптике и квантовой электронике на алмазе. 

ГНЦ РФ ИБХ РАН – лидер в области развития биотехнологии диагностических систем, биомедицинских препаратов, создания новых типов растений для сельского хозяйства. 

IMG_20210415_190640_649.jpg 

Отметим, что результаты деятельности ГНЦ РФ показали их весомый вклад в реализацию приоритетных направлений научно-технологического развития Российской Федерации. Особый вклад государственные научные центры вносят в решение задач трех федеральных проектов национального проекта «Наука» и Государственной программы Российской Федерации «Научно-технологическое развитие Российской Федерации». 

Государственные научные центры также активно участвуют в формировании целостной системы подготовки и профессионального роста научных и научно-педагогических кадров. В структуре таких центров 121 базовая кафедра, лаборатория, 38 научно-образовательных центров, на их основе созданы и развиваются 125 научных школ.  

Так, например, 12 ГНЦ участвуют в создании пяти научно-образовательных центров мирового уровня и пяти научных центров мирового уровня, 7 ГНЦ получили гранты в форме субсидий из федерального бюджета на обновление приборной базы ведущих организаций и 2 государственных научных центра принимают участие в международных научных исследованиях на уникальных научных установках класса «мегасайнс». 

Кроме того, государственные научные центры участвуют в выполнения 16 государственных программ РФ, ведут работы по 26 критическим технологиям Российской Федерации, по 27 национальным технологическим платформам.​