Яндекс.Метрика

В Якутии организация онкологической службы постепенно развивается. В этом убедились гости научно-практической конференции, посвященной приоритетным направлениям организации онкологической службы. Участники поделились своим опытом и мнениями по части развития данной службы в Якутии, сообщает ЯСИА.

Свои взгляды на развитие онкологической службы в Якутии высказала доктор медицинских наук, профессор кафедры онкологии Московской областной научно-исследовательской клинического института им. М. Ф. Владимирского Лали Когония:

"Обязательно нужно развивать первичное звено, необходимы новые молодые кадры. Онкология - сложная область, требующая больших медицинских знаний. Плюс ко всему должны учитываться психологические моменты. Нагрузка на этих врачей невероятно высокая. Для этого вам нужна кафедра онкологии и паллиативной медицины как минимум. Это крайне важное комплексное лечение онкологического больного".

Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием направлена на развитие первичного звена медицинской помощи, которые работают в центральных районных больницах, а также на раннее выявление онкологических патологий. По словам заместителя министра здравоохранения республики Людмилы Вербицкой, в Якутии данный показатель довольно низкий:

"К сожалению, мы не выявляем в ранних стадиях онкологическую патологию. Сегодня все наши мероприятия направлены на данные проблемные вопросы. Нам надо их решать не только подготовкой кадров, но и повышением квалификации врачей-онкологов. Поэтому необходим обмен опытом и выработка организационных направлений по раннему выявлению онкологической патологии, а также применения паллиативной и симптоматически поддерживающей терапии".

В конференции приняли участие представители здравоохранения Сибири и Дальнего Востока. Они оценили высокий уровень мероприятия и гостеприимность организаторов в лице министерства здравоохранения и СВФУ. Главный врач Амурского областного онкологического диспансера Светлана Леонтьева выразила благодарность за приглашение и сотрудничество:

"По сути Амурская область - это юг Якутии. Мы очень дружим, у нас довольно много жителей вашей республики получают лечение в нашем диспансере. Из всех иногородних граждан, которые приезжают к нам, большая половина - это представители Якутии. Это огромное количество пациентов. Мы оказываем практическую помощь в получении гражданами вашей республики лечения по радиологической службе".