Яндекс.Метрика

Главный специалист Управления новых технологий  Департамента по бурению и ВСР Владимир Киндюк успешно защитил диссертацию на соискание степени кандидата технических наук  в Институте нефтегазовой геологии и геофизики Сибирского отделения Российской академии наук

Научная работа «Оценка коллекторских свойств по данным электромагнитного каротажа с учетом гидродинамических процессов в напряженно-деформированной среде» посвящена процессам, происходящим в околоскважинном пространстве, гидродинамическим эффектам, электромагнитному взаимодействию и геомеханическим свойствам пород.

Актуальность темы диссертации связана с необходимостью оценки пористости  и проницаемости по  данным электромагнитного каротажа с учетом геомеханических свойств пород.  Такие исследования требуют тщательной и довольно длительной подготовки, поэтому часто их не проводят, но в отдельных случаях они просто необходимы.

Владимир Киндюк
​Главный специалист Управления новых технологий НТЦ: 

«Тема диссертации напрямую связана с моей профессиональной деятельностью в НТЦ - каротажем во время бурения, а заниматься ею я начал ещё в Институте –7 лет назад. Так как изучаемая тема – комплексная, для её разработки и защиты потребовалось изучить смежные дисциплины: геомеханику, моделирование гидродинамических процессов в пористой среде, анализ данных  лабораторных измерений на керне.

В результате решения обратной задачи по методике, предлагаемой в диссертации, определяются фильтрационно-емкостные

​свойства породы, являющиеся ключевыми, с целью оценки потенциала скважины. Учет геомеханических свойств пород  позволяет сделать такую оценку реалистичнее.

Сейчас это направление пользуется спросом, и я планирую дальнейшее продвижение данных исследований с целью внедрения на производстве».

Марс Хасанов
Генеральный директор НТЦ «Газпром нефти»:

«Я рад, что наши сотрудники находят время для научной работы. Я знаю, что это нелегко, и часто написание диссертации становится буквально работой во вторую смену в течение нескольких лет, но это и есть настоящая пассионарность – добиваться результата, несмотря на сложности. Особенно значимо, когда результаты проведенных сотрудником исследований могут быть применены на практике в нашем Научно-Техническом Центре».