Яндекс.Метрика

Уважаемые коллеги, друзья!

День народного единства — праздник, учрежденный сравнительно недавно и буквально два-три года назад не совсем осознанный, сегодня наполняется важными значениями и смыслами. Мы отмечаем его в условиях нового национального локдауна — пандемия коронавируса прогрессирует, и все усилия ученых, государственной власти, общественности пока не способны погасить эту угрозу. Все меньшим становится срок, за который Россия должна предпринять беспрецедентный комплекс мер по снижению выбросов углерода. Напряженность и неопределенность нарастают сразу на многих уровнях и направлениях.

В таких условиях единство, сплоченность, консенсус, взаимопонимание становятся ключевыми ценностями. Они относятся не только к глобальным проблемам — они должны доминировать во взаимоотношениях науки и власти, в коммуникациях внутри академического и университетского сообщества, вплоть до отдельного учреждения и лаборатории. Сегодня нет места для конфликтов на почве личных амбиций и претензий, аппаратной борьбы за контроль над тем или иным приоритетным направлением.

Ноябрь 2021 года — время рукопожатий. Время иногда трудного, но согласия. Время консолидации вокруг новаторских начинаний: таких, как СКИФ, Ангаро-Енисейский проект, урбанистическое развитие Сибири. Год науки и технологий оказался очень непростым для России, но страна не отступилась от этого приоритета: во многом благодаря единству взглядов на важность прорыва в любых условиях.

Когда мы едины — мы непобедимы!

С праздником! Будьте здоровы!


Председатель Сибирского отделения РАН

академик РАН В.Н. Пармон

Главный ученый секретарь Сибирского отделения РАН

академик РАН Д.М. Маркович

Поздравление от руководства СО РАН с Днем народного единства