Яндекс.Метрика

​Мэр Новосибирска Анатолий Локоть поздравил ученых с Днем науки. 

Ссылка на видео. 

Дорогие новосибирцы! 
 
 
Новосибирск по праву считается научной столицей России. Поэтому этот праздник для нашего города особенный: он напоминает о глобальной роли науки в жизни Новосибирска — экономической, общественной, социальной!
 
Мы гордимся нашими уникальными научно-исследовательскими институтами, образовательными учреждениями и научно-производственными предприятиями, за которыми стоят талантливые ученые и одаренные инноваторы.
 
Для нас важная задача — максимально использовать это преимущество: поддерживать и развивать Новосибирский научный центр, его инфраструктуру, внедрять научные разработки в городское хозяйство и промышленность, популяризировать науку и образование. 
 
Будущие ученые, инженеры, новаторы — это сегодняшние школьники, студенты, поэтому важно и дальше стимулировать их интерес к науке, поддерживать молодых специалистов отрасли. В этом году муниципальные гранты и премии в сфере науки и инновационной деятельности получили 37 проектов.
 
Наши ученые всегда на передовой, в эпицентре мировой научной жизни! И сейчас, когда весь мир борется с коронавирусной инфекцией, новосибирские изыскатели не остаются в стороне — сотрудники Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» играют ключевую роль в создании тест-систем и разработке вакцины против коварного вируса.
 
К сожалению, из-за противоэпидемических мер в этом году не состоятся традиционные культурно-массовые мероприятия городского дня науки. Однако молодые ученые Новосибирского научного центра подготовили видеолекции для школьников, которые доступны на сайте проекта «КЛАССный ученый». 
 
Я благодарю всех работников научной сферы за их подвижнический труд, целеустремленность, самоотдачу, работу на благо родного города и всего человечества. Желаю вам новых свершений и открытий, неисчерпаемого вдохновения, смелых идей и успехов в их реализации, счастья и благополучия!
 
Мэр Новосибирска 



***

Городской день науки был учрежден в 2007 году по решению Городского совета депутатов Новосибирска в связи с 50-летием образования СО РАН. С тех пор праздник проводится ежегодно в третью пятницу мая. Основная цель мероприятий — популяризация научных знаний.


С городским днем науки!