Яндекс.Метрика

​​Фонд перспективных исследований (ФПИ) провел в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники семинар, посвященный интеллектуальным технологиям анализа медицинских изображений.   


Обсуждение, участие в котором приняли томские ученые и разработчики - представители ТУСУРа и других томских вузов, научно-исследовательских институтов и инновационных компаний, проводящие исследования и работы по тематике семинара, состоялось в преддверии запуска фондом нового конкурса в области интеллектуальной обработки медицинских данных.


На встрече присутствовали представители медицинских, IT, инженерных направлений: исследователи и разработчики ТУСУРа, НИИ кардиологии и НИИ онкологии Томского национального исследовательского медицинского центра, СибГМУ, ТГУ, ТПУ, ИФПМ СО РАН, инновационных компаний ООО "Лаборатория медицинской электроники "Биоток"", ООО "Интэк", ООО "Софт-Кристалл", ООО "ДиВиЛайн", ООО "НПК "Техника дела"" и др.


О важности совместного обсуждения с учеными перспективного для медицины направления сказал заместитель генерального директора ФПИ, руководитель направления информационных исследований Сергей Гарбук: "Сейчас словосочетание "интеллектуальные технологии" используется зачастую неуместно, не всегда за словом стоит содержательный смысл, что размывает тематику и наносит ущерб сообществу разработчиков. Поэтому в рамках семинара важно было четко определить прикладные задачи в медицине, для которых требуется и, что немаловажно, где возможна автоматизация интеллектуальной деятельности человека".


Он также добавил, что, помимо медицинской тематики, применение технологий искусственного интеллекта значимо и перспективно в решении прикладных задач различных отраслей: транспорта, сельского хозяйства, строительства, промышленных технологий и др.


Как сообщили представители ФПИ, с 2014 года фондом было проведено несколько конкурсов по разным тематикам, поскольку именно конкурсные процедуры считаются одним из эффективных инструментов при создании интеллектуальных технологий. В рамках предваряющего конкурс семинара важно было услышать разные точки зрения и существующие наработки для формирования специальной конкурсной квалификационной задачи, которая будет предложена для решения на конкурсной основе.


"Цель семинара даже более амбициозная, - подчеркнул на открытии семинара руководитель Сибирского центра ФПИ Владислав Сычков. - Начать новое направление исследований, сочетающее как направление информационных технологий, так и медицинское направление в виде прогнозирования, диагностирования заболеваний различными "цифровыми" методами".


С этой целью участники обсудили на семинаре актуальные задачи анализа медицинских изображений, а также, какие требования качества должны быть предъявлены для подобных технологий, где цена ошибки может быть фатальной. Кроме того, были подняты проблемы доступности больших объемов медицинских данных, вопросы разработки стандартов применительно к медицинским технологиям для внедрения их в практику.


По мнению проректора ТУСУРа по научной работе и инновациям Романа Мещерякова, встр​еча представителей ФПИ с учеными и обсуждение конкурсной задачи - это возможность найти необходимые для взаимодействия точки соприкосновения. 


Благодаря этой встрече ученые ТУСУРа и других томских вузов, разработчики компаний провели обсуждение "на перспективу": каким образом возможно реализовывать существующие наработки, связанные с нейроморфными интерфейсами, обработкой изображений, нейронечеткими алгоритмами, в средства электронной техники и искусственного интеллекта для решения важнейшей задачи - сохранения жизни и здоровья человека. Именно такие обсуждения помогают нам ориентироваться в "послезавтрашнем" дне, самим формируя его, задавая курс развития.


Конкурс на разработку прототипа решения, посвященного интеллектуальным технологиям анализа медицинских изображений, качественно превосходящего по функционалу возможных конкурентов, ФПИ планирует объявить в марте 2018 года.


Фонд перспективных исследований создан в 2012 году для содействия научным исследованиям и разработкам в интересах обороны и безопасности страны. Деятельность ФПИ ведется по трем основным направлениям: химико-биологическому и медицинскому, физико-техническому, информационному. В настоящее время фонд работает более чем над 50 проектами, для них создано свыше 40 лабораторий в ведущих университетах, НИИ и оборонных предприятиях. ​​​

Видеосюжет по теме​​​​