Яндекс.Метрика

Ждет ли увольнение не справившихся с «дистантом» преподавателей вузов, изменится ли поддержка молодых ученых и что Минобрнауки делать с плагиатом, читайте в репортаже Indicator.Ru c прямой линии главы ведомства Валерия Фалькова.

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков провел долгожданную прямую линию с трансляциями на YouTube и ВКонтакте. Вопросы для нее собирали на сайте министерства не меньше недели. Формат диалога, правда, разочаровал многих слушателей. В светском разговоре с модератором прямой линии, телеведущим и профессором МГИМО Юрием Вяземским, министр рассказал о своем отношении к дистанционному образованию, поддержке иностранных и российских студентов, молодых ученых и волонтеров. Но большинство заданных в чатах трансляции вопросов не прозвучали. Остается надеяться, что министерство сдержит обещание и даст на них официальные ответы.

Одной из тем прямой линии ожидаемо стал вынужденный переход вузов на онлайн-обучение этой весной. На вопрос Вяземского о том, что в этом процессе пошло не так, над чем еще надо работать, Фальков ответил, что специальная рабочая группа министерства еще рассмотрит вопрос, можно ли в условиях распространения инфекции обойтись без стопроцентной «удаленки». «Наша задача в условиях, когда есть хотя бы минимальная возможность традиционным образом организовать обучение — сделать группы не такими большими, внедрить гибридные форматы обучения, сократить число аудиторных часов — не уходить полностью на дистант, не закрываться совсем», — отметил министр. На то, чтобы пересмотреть стандарты и подготовиться к новому учебному году (и возможной второй волне эпидемии), у министерства и вузов есть лето. В это же время, по словам Фалькова, университеты должны организовать обучение дистанционным образовательным технологиям для преподавателей, которые в этом нуждаются. Но курс на возвращение по возможности к аудиторному преподаванию министерство сохраняет. Дистанционное образование, подчеркнул Фальков, ни в коем случае нельзя рассматривать как альтернативу традиционному обучению — только как подспорье для снижения нагрузки преподавателей.

Слушателей прямой линии в теме онлайн-обучения больше всего интересовали практические последствия ситуации: будет ли снижаться стоимость обучения? Не сократят ли не справившихся с цифровыми классами преподавателей? На второй вопрос Фальков ответил однозначно.

Мы ориентируем университеты на то, что не может быть увольнений и деления на тех, кто справился и кто не справился. Абсолютно готов к этой ситуации не был никто. Наша задача — дать преподавателям возможность пройти краткосрочные курсы и подучиться.

Валерий Фальков

Министр науки и высшего образования РФ

Чтобы сохранить зарплаты преподавателям и научным сотрудникам, вузам и научным организациям будет выделено 41,4 млрд рублей дополнительного финансирования. Первые деньги, пообещал министр, придут в организации в июне. В перспективе, успокоил он, волноваться тоже не о чем: «В ближайшие годы студентов будет становиться больше и больше, и никаких предпосылок к тому, что сокращать штаты или снижать нагрузку преподавателям, я не вижу». С оплатой обучения все не так просто. Фальков повторил уже не раз звучавшее на разных заседаниях пояснение: единого решения по снижению стоимости обучения быть не может, где-то студенты считают, что качество обучения снизилось, а где-то, наоборот, довольны. Потому такие вопросы студентам надо поднимать самостоятельно и решать в индивидуальном порядке. Единственная общая рекомендация на этот счет, уже поступившая в вузы, — сохранить цены на обучение в следующем учебном году на уровне 2019 года. Кроме того, министерство рекомендовало вузам поддержать студентов в трудной ситуации перерасчетом платы за общежития, а также запустило программу студенческого трудоустройства. Сейчас в ней участвуют 150 вузов. Эта система появилась как временная мера с разовыми подработками в качестве вакансий, но, подчеркнул Фальков, ее планируется сохранить и развивать.

Один из немногих вопросов по видеосвязи министру задал представитель ассоциации иностранных студентов: смогут ли оставшиеся в России граждане других государств продлить учебные визы еще раз? Этот вопрос, по словам Фалькова, уже решен: принятое 17 апреля постановление правительства позволяет продлевать визы неоднократно, но на срок до 90 дней. Госпошлина при этом взиматься не будет, а вузам рекомендовано помогать своим студентам в контактах с госорганами. Что касается тех иностранных студентов, кто, напротив, не может вернуться в Россию и продолжить обучение, оно по возможности будет переведено в дистанционный формат. Но к этому, отметил министр, пока готовы не все вузы.

Тема сессий в онлайн-формате была не самым популярной на прямой линии. Валерий Фальков пообещал представителю ассоциации волонтерских центров разослать вузам рекомендацию по зачету волонтерам-медикам и социальным работникам их добровольную помощь во время пандемии как практику, а ректору Арктического института культуры и искусств из Якутии — найти возможность провести итоговую аттестацию по творческим специальностям онлайн, если очные экзамены будут невозможны. Для остальных слушателей, видимо, онлайн-сессии стали простым продолжением онлайн-семестра. Гораздо больше волнений вызвала в чатах трансляций организация приемной кампании в этом году. Но до министра вопросы о том, нужно ли призерам Всероссийской олимпиады школьников сдавать ЕГЭ, когда уточнятся сроки приема, и увеличатся ли контрольные цифры приема в этом году, не добрались. Зато студенты и школьники смогли в прямом эфире расспросить министра о том, как он отдыхает, нужно ли поступать в вуз, чтобы быть успешным, и есть ли в России свой Большой адронный коллайдер… Юрий Вяземский задал только вопрос (присланный на прямую линию, по его словам, более 100 раз) о том, нужна ли электронная подпись абитуриента для поступления через сервис «Поступление в вуз онлайн» на портале госуслуг. Нет, заверил министр, и в следующем году тоже не будет нужна.

Вопросов по теме организации и поддержки науки за время трансляции прозвучало меньше. Магистрант из Нальчика спросил, как будут поддерживать молодых ученых в регионе; министр в ответ рассказал о мероприятиях нацпроекта «Наука» и новой программе трудоустройства выпускников вузов на исследовательские позиции. Она стартует через месяц или полтора, и участвовать в ней смогут даже выпускники бакалавриата. Еще одно направление поддержки — выдача жилищных сертификатов молодым ученым — продолжится в ближайшее время. 42 новых сертификата уже готовятся, списки получателей будут опубликованы на сайте министерства в июне. О грантовой системе министру предложил поговорить заведующий лабораторией инженерного материаловедения факультета фундаментальной физико-химической инженерии МГУ Дмитрий Иванов. Он предложил развить систему мегагрантов, сделать ее более дифференцированной, чтобы в разных конкурсах соревновались ученые на разных стадиях карьеры. Фальков нашел постановку вопроса правильной, но отметил, что линейка поддержки для ученых разных возрастов в России уже есть — например, есть же гранты для молодых ученых Российского научного фонда. Тем не менее, предложение Иванова подумать над обновлением системы и пригласить к этому ведущих ученых было принято. О состоянии вопроса об обновлении научного флота России задал вопрос директор Морского гидрофизического института РАН в Севастополе Сергей Коновалов. Валерий Фальков признался, что вопрос сложный, дискуссии продолжаются, но есть позитивные подвижки: завершено проектирование двух новых судов, к окончанию нацпроекта «Наука» они, возможно, будут построены; на этот же срок рассчитан ремонт существующего флота.

Из общего тона прямой линии выбился финальный вопрос, точнее, целое выступление. Руководитель центра геномных исследований Сибирского федерального университета Константин Крутовский подчеркнул, что, несмотря на позитивные подвижки, остается ряд проблем, сильно снижающих престиж профессии ученого в стране и науки в целом. «Это прежде всего мутный поток липовых диссертаций, мусорные ВАКовские журналы, проблемы закупки оборудования и реактивов, низкий профессионализм руководителей и чиновников, бюрократическая загруженность постоянными отчетами и сильная зависимость от администрации», — отчеканил Крутовский и спросил, какие шаги предпринимает министерства для повышения качества диссертаций. Пресечь фальшивые защиты, по его мнению, можно быстро и эффективно за счет жесткого государственного контроля: снимать с должностей тех, чьи диссертации оказались плагиатом, и тех, кто помогал их «штамповать». Тут же выяснилось, что мнение министра о том, что можно решить быстро, сильно отличается от позиции Крутовского. Во-первых, сказал Фальков, ситуация понемногу исправляется: за последние пять лет было принято 365 решений о лишении ученых степеней, и обращений по таким поводам становится все больше; ВАК работает по-другому, защититься стало сложнее, чем десять лет назад, а в работе диссертационных советов все больше публичности. «Думаю, здесь нужны системные меры, которые, собственно, и принимаются. Первое — это работа с диссертационными советами, вторая мера — принцип открытости, которому все больше следуют, третья — нетерпимое отношение самого профессионального сообщества», — ответил министр. Вместе с тем, добавил он, «под эгидой борьбы за чистоту науки» может скрываться и сведение счетов, потому обвинения в плагиате или фальсификациях нельзя выдвигать, исходя из беглого анализа. Так что торопиться не надо, подытожил Фальков.

Давайте еще несколько лет поработаем, и система придет в равновесное состояние. Надо учитывать, что последние пять–шесть лет мы разгребали авгиевы конюшни — мы же помним, как долго все это копилось. Сейчас, мне кажется, тренд изменился, по прошествии некоторого времени система придет в нормальное равновесное состояние, и это будут единичные факты, которые неизбежно существует при любой ситуации.

Валерий Фальков

Министр науки и высшего образования РФ

Екатерина Ерохина

 

Прямая линия с Валерием Фальковым - видео
"Последние пять-шесть лет мы разгребали авгиевы конюшни"
Прошла прямая линия с министром науки и высшего образования РФ Валерияем Фальковым
Прямая линия с министром образования
Свыше 360 исследователей лишились ученых степеней за шесть лет
Прямую линию с Валерием Фальковым посмотрели более 120 тысяч человек