Яндекс.Метрика

​В Новосибирске подвели итоги конкурса инновационных проектов. Он дает шанс молодым учёным выиграть полумиллионный грант на исследования. В этом году в финал вышло 49 проектов, из них 14 получили рекомендацию к финансированию.

Один из победителей конкурса ─ Денис Милахин, аспирант Института физики полупроводников СО РАН. В специальной, так называемой ростовой камере, напоминающей космический корабль, молодой ученый при температуре тысяча градусов выращивает тончайшую, толщиной несколько нанометров пленку ─ проводник тока. Газообразный аммиак смешивает с металлом и получает нитрид ─ новый материал для производства светодиодных ламп и быстродействующих силовых транзисторов ─ элементарных кирпичиков любой современной электроники.

Денис рассказывает: есть такое направление, как криптография ─ это зашифрованная передача информации. С помощью нового материала можно создавать квантовые точки и применять их для связи.

По сути, новый материал ─ это многослойная структура из нитрида галлия и алюминия. По сравнению с кремнием, из которого сегодня делают современные транзисторы, материалы более устойчивы к высокому напряжению, а главное, к радиации. Это значит, что в будущем их можно использовать не только при производстве сверхточного наземного оборудования для спутниковой связи, но и в открытом космосе. Благодаря разработке сибирских ученых, устройства связи станут в десятки раз меньше по размеру. А это очень важно для экономии ресурсов, особенно в космосе.

Над созданием подобного оборудования ученые всего мира бьются уже не один десяток лет. В России подобных технологий до сегодняшнего дня никто не создавал. Сейчас Денис Милахин занимается доработкой полупроводниковой структуры. Разработку ждут российские электронные предприятия. Заявки на приобретение разработки сибирских ученых уже есть.

Видеосюжет: