Яндекс.Метрика

«В соответствии с поручением главы государства от 18 апреля 2018 года № Пр-656 формируется проект плана комплексного развития Сибирского отделения Российской академии наук. Мы проводим третье заседание рабочей группы по подготовке этого документа и фактически выходим на финишную прямую», – сказал полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, открывая заседание 24 августа в Новосибирске.

 

Полпред отметил: Президиумом СО РАН, научными институтами, региональными органами власти проведена большая работа. Подготовлен проект плана и разработан пакет обоснований по каждому мероприятию. Чтобы оказать влияние на рост экономики регионов Сибири и обеспечить в полной мере освоение потенциала сибирских территорий, в план предложено включить мегапроекты, которые охватят целый ряд научных направлений и посодействуют созданию новых научно-образовательных центров и научно-исследовательских институтов.

«Для эффективного решения задач, поставленных главой государства в программном указе от 7 мая 2018 года, необходим новый рывок в развитии науки, который, в первую очередь, позволит повысить качество жизни и улучшить условия для деятельности сибирских учёных. Успешная реализация плана комплексного развития Сибирского отделения РАН – огромный шаг в этом направлении», – подчеркнул Сергей Меняйло.

Создание современной научной инфраструктуры, формирование комфортной среды для учёных будут способствовать закреплению молодых научных кадров в регионах Сибири, считает полномочный представитель. Кроме того, важно подчеркнуть значимость научного сообщества, поднять престиж научной деятельности для талантливых молодых людей, у которых есть желание реализовать себя в этой сфере, добавил полпред.

 

По мнению Сергея Меняйло, необходимо связать план комплексного развития СО РАН с двенадцатью приоритетными проектами, работа над которыми в данный момент завершается Правительством Российской Федерации. Особое внимание в региональной части национальных проектов – «Жильё и городская среда», «Безопасные и качественные автодороги», «Здравоохранение», «Образование», следует уделить развитию научных центров и академгородков.

Также в рамках заседания обсуждались вопросы реализации проектов, которые лягут в основу формирования приоритетов и долгосрочных направлений развития Сибири и Сибирского отделения Российской академии наук, обеспечат реализацию тех преимуществ, которыми обладают сибирские регионы. В частности, проекты направлены на создание для граждан равных социальных условий и возможностей.

Sorokin_Blagodyr.JPG 

«Стратегической целью развития Сибири и Сибирского отделения РАН является рост уровня и качества жизни людей, создание благоприятных условий для их профессиональной и творческой реализации. Достижение этого ключевого показателя является нашей приоритетной задачей», – подчеркнул полномочный представитель.