Яндекс.Метрика
 
Фонд утвердил результаты отчетной кампании в рамках 17 конкурсов 2017-2020 годов, включая 3 конкурса Президентской программы исследовательских проектов.  

В соответствии с грантовыми соглашениями грантополучателями были представлены в Фонд научные и финансовые отчеты о реализации проектов. Материалы в установленном порядке были рассмотрены экспертами и профильными экспертными советами Фонда.
«Отчеты рассматривались двумя экспертными советами: по научным проектам и Президентской программе, соответственно. Экспертный совет по научным проектам на основании проведенной экспертизы рекомендовал продолжить финансирование 1 444 проектов, 6 проектов Экспертный совет рекомендовал прекратить. Экспертный совет по Президентской программе отметил успешность выполнения 181 проекта в рамках мероприятий по поддержке лабораторий и исследований на базе инфраструктуры: финансирование 152 проектов будет продолжено, 29 проектов лабораторий признаны успешно завершенными. Финансирование одного проекта будет прекращено по рекомендации Экспертного совета по Президентской программе. В отношении руководителей, чьи проекты закрыты, по правилам Фонда будут применены санкции – на протяжении трех лет они не смогут участвовать в конкурсах РНФ, а также быть экспертами Фонда. По проектам, чье финансирование продолжено, средства первого транша, а это более 5 млрд. рублей, будут направлены Фондом в организации до конца февраля», – прокомментировал результаты отчетной кампании заместитель генерального директора – начальник Управления программ и проектов РНФ Андрей Блинов.
Результаты экспертизы отчетов, включая сделанные замечания и рекомендации, в ближайшие дни станут доступны грантополучателям на их персональных страницах в ИАС РНФ

С аннотациями результатов исследований грантополучателей можно ознакомиться в разделе «Поиск проектов».
 
Подведены итоги зимней отчетной кампании 2020 года