Яндекс.Метрика

Северо-Восточный федеральный университет подписал соглашения с главой Якутии, губернаторами Чукотки, Магаданской области и Камчатского края в рамках реализации проекта по созданию университетского центра по инновационному, технологическому и социальному развитию регионов. Об этом сообщила ректор СВФУ Евгения Михайлова 19 января на съезде Совета муниципальных образований Якуиии.


Евгения Михайлова в своем выступлении отметила, что 10 лет назад перед университетом была поставлена цель - к 2020 году СВФУ должен получить статус ведущего университета, стать крупным научно-образовательным центром.


14 декабря 2017 года СВФУ стал победителем федерального конкурса по созданию университетского центра по инновационному, технологическому и социальному развитию регионов. "Программа СВФУ одобрена и поддержана главами четырех субъектов северо-востока России. По проекту в вузе формировались семь основных университетских кластеров. Например, медицинский кластер "Здоровье Арктики" будет работать со всеми четырьмя субъектами и муниципалитетами республики. Радует, что главы районов поддержали нас, подписали соглашения - 18 республиканских и муниципальных лечебных учреждений являются участниками кластера, - поделилась ректор федерального университета. - Мы не только разрабатываем технологии, но и занимаемся конкретным делом - внедряем технологии, а также новые строительные материалы. Университет готов принимать заказы".

Ректор рассказала о создании социокультурного кластера. " Создаем социокультурный кластер, каждый улус, город или учреждение могут стать участниками. Совместными усилиями создаем динамичную среду развития всего общества. Будет создана инновационная форма взаимодействия образовательных организаций и учреждений культуры, СМИ и общественных организаций. Используя новые технологии обучения, общения и контактов, будем поддерживать друг друга для развития творчества, талантов, выбора профессионального роста молодежи. Наши первые шаги в этом направлении: университетский образовательный округ, лицей, олимпиады поддержаны вами ", - сообщила она.


Евгения Михайлова рассказала об успехах университета в международных и российских рейтингах вузов. "Сегодня СВФУ входит в число 40 ведущих вузов страны и занимает 33 место в Национальном рейтинге университетов России. По предметным областям - социальные науки, наука о земле и по математике вуз входит в топ-25, по инновационной экономике, внедрению технологий и влиянию университета на регион - в топ-10, а по влиянию вуза на социально-экономическое развитие региона СВФУ занимает 1 место в стране. В рейтинге изобретательской активности университетов России в 2017 году университет занял 24 место и вошел в топ-25. Сегодня президентом Владимиром Путиным особое внимание уделяется развитию Дальнего Востока, разрабатываются новые федеральные программы для регионов ДВФО. Начался новый этап крупномасштабного комплексного развития Дальнего Востока. Нашим президентом главной целью развития объявлено качественное улучшение условий для жизни и работы дальневосточников. В республике успешно действует предвыборная программа развития Егора Афанасьевича, она была поддержана населением в 2014 году. Вы знаете, уважаемые главы, реализация этой программы контролируется доверенными главы республики. И она полностью нацелена на решение приоритетных задач динамичного развития Якутии", - обратилась к главам районов ректор СВФУ.


По словам ректора, в мире конкуренции, глобальной цифровой экономики и новых технологий особое внимание должно уделяться на развитие способностей молодежи. "Сегодня в нашем университете обучаются более 17 тысяч студентов из 52 субъектов РФ и 38 стран мира, что является показателем высокого статуса. Повысился средний балл ЕГЭ, поступающих в СВФУ, вуз не принимает абитуриентов, чей средний балл ЕГЭ ниже 60 баллов по одному предмету", - сказала ректор СВФУ. И призвала глав районов Якутии учиться, самосовершенствоваться, для чего поступить в аспирантуру: "В университете в настоящий момент действует шесть диссертационных советов. Вы можете стать соискателями, мы готовы предоставить такую возможность бесплатно", - сказала она.


Евгения Михайлова подчеркнула, что одна из основных задач университета и муниципальных образований - трудоустройство молодых специалистов. "С этого года правительство республики, государственный комитет республики по занятости населения и федеральный университет учредили переходящий кубок главы республики за лучшую организацию работы муниципальных образований по трудоустройству выпускников вузов и ссузов Якутии, призовой фонд которого составляет 6 миллионов рублей", - объявила ректор.


Руководитель вуза сообщила, что 2018 год в СВФУ объявлен Годом школы. "Старт мероприятий, посвященных Году школы начнется с 25 января с участием директоров школ республики и глав муниципальных образований", - подытожила свое выступление Евгения Михайлова.

Подробнее о кластерах — в презентации «Роль федерального университета в социально-экономическом развитии регионов».