Яндекс.Метрика

Тюменский государственный университет (ТюмГУ) занял лидерскую позицию среди вузов-участников проекта "5 - 100" по показателю привлечения крупных ученых к публикациям.

Отмечается, что рост публикационной активности университета по этому показателю составил с 2010 по 2016 год 44%. При этом следующим с большим отрывом идет Новосибирский государственный университет с показателем 27%.

Исследование подготовила группа ученых Новосибирского отделения Российской академии наук. Благодаря ему удалось установить, что участники проекта повышения международной конкурентоспособности "5 - 100" показывают стабильный рост в публикационной активности.

Если в 2010-м году число опубликованных исследователями едва превысило 5 тыс., то в 2016-м оно увеличилось до 26,4 тыс. При этом и количество исследователей увеличилось с 6,4 тыс. человек до 25,5 тыс.

В целом наибольший прирост по статьям за шесть последних лет произошел за счет российских журналов, российских конференций и множественных аффилиаций. Если смотреть по отдельным номинациям, то в каждой есть свои лидеры.

Например, первый по публикациям в российских журналах Сеченовский университет - 29%. Конек ИТМО - Зарубежные конференции - 28%. Множественные аффилиации в топе у НГУ и МФТИ - выше 50%. И наконец, любовь к статьям в хищнических журналах поразила КФУ - 49%.

"5 - 100" - проект по повышению конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров. Он был запущен Минобрнауки в 2013 году и представляет собой госпрограмму поддержки крупнейших вузов с целью повышения их конкурентных позиций на мировом рынке.