Яндекс.Метрика

Российская академией наук намерена сотрудничать с популяризаторами науки и, в частности, заказывать у них статьи для журналов, сообщил во вторник на заседании президиума РАН академик Алексей Хохлов.

"В издательской деятельности (для выполнения задачи по популяризации науки - прим. ТАСС) привлекать лучших российских популяризаторов науки. Сейчас есть предложение перевести научные журналы, которые есть, на модель заказа контента. У нас сейчас коллеги предоставляют материалы, а мы можем целенаправленно заказывать контент ", - сказал Хохлов.

Он добавил, что академия может стать организатором дискуссионных площадок, на которых будут выступать популяризаторы науки, а также различных конкурсов по созданию просветительских материалов.

Новые полномочия РАН
В июле президент РФ Владимир Путин подписал закон о расширении полномочий и уточнении целей и направлений деятельности Российской академии наук (РАН). К целям деятельности РАН отнесены прогнозирование основных направлений научного, научно-технологического и социально-экономического развития РФ, а также научно-методическое руководство деятельностью научных и образовательных организаций высшего образования, популяризация достижений науки и техники среди детей и молодежи и ряд других.

Академия наук также будет ежегодно готовить и представлять президенту РФ и в правительство доклад о реализации государственной научно-технической политики в стране. Кроме того, РАН получает право направлять в органы власти предложения по развитию законодательства и по вопросам, относящимся к своей сфере деятельности, проводить по ним публичные слушания.