Яндекс.Метрика

13 июля в г. Новосибирске по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе состоялось заседание рабочей группы по подготовке плана комплексного развития СО РАН. Обсуждался ход исполнения поручений главы государства от 18 апреля 2018 года № Пр-656, в частности, реализация третьего и четвёртого пунктов перечня. Заседание прошло под руководством заместителя полпреда Вадима Головко и председателя Сибирского отделения Российской академии наук, академика Валентина Пармона.  

Заседание_рабочей_группы_план_развития_СО_РАН 
 

Президентом Российской Федерации по итогам заседания Совета по науке и образованию и встречи с учёными Сибирского отделения РАН, которые прошли 18 апреля текущего года, подписан перечень поручений. В соответствии с третьим пунктом Правительству РФ совместно с Российской академией наук при участии полномочного представителя поручено разработать и утвердить план комплексного развития СО РАН с учётом приоритетов и долгосрочных планов развития Сибирского федерального округа. Согласно четвёртому пункту перечня рекомендовано подготовить и представить план развития Новосибирского Академгородка как территории с высокой концентрацией исследований и разработок. Установленный срок исполнения – 30 сентября текущего года.

Задачи по исполнению поручений рассмотрены в г. Кемерово 3 мая 2018 года на заседании Совета при полпреде главы государства. На основании принятых решений были направлены обращения Министру науки и высшего образования Российской Федерации, Министру экономического развития Российской Федерации, Министру финансов Российской Федерации. В результате определены заместители министров для взаимодействия при реформировании плана, проведении процедур его согласования. Также создана рабочая группа по подготовке плана, направлены первичные предложения для включения в проект.  

30 мая текущего года Сергей Меняйло провёл встречу с руководством Сибирского отделения Российской академии наук, в ходе которой рассматривались подготовленные СО РАН структура плана и график его разработки и согласования, кроме того, обсуждались возможные пути решения предстоящих задач.

Участниками совещания было отмечено: Несмотря на то, что в регионах проводится серьёзная работа, на сегодняшний день есть отставание от утверждённого графика, многие аспекты нуждаются в детальной проработке.

По мнению заместителя полпреда, для решения проблемных вопросов и своевременного выполнения задач, поставленных Президентом Российской Федерации, региональным органам власти и представителям научного сообщества необходимо установить тесное взаимодействие. «Только совместными усилиями удастся устранить выявленные недостатки представленной редакции плана комплексного развития Сибирского отделения РАН и успешно завершить реализацию проектов», – сказал Вадим Головко. Важно также в равной мере уделять внимание приоритетам научных организаций и учитывать интересы органов государственной власти. Такой комплексный подход позволит достигнуть высоких результатов.

В Новосибирске состоялось заседание рабочей группы по подготовке плана комплексного развития Сибирского отделения РАН