Яндекс.Метрика

​Уфимский государственный нефтяной технический университет при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации проводит конкурс инновационных нефтегазовых проектов «Петроквантум».

Цели конкурса: внедрение перспективных разработок в нефтегазовой сфере, ускоренное развитие отраслевых инновационных проектов, стимулирование изобретательской и предпринимательской активности в отрасли.

В конкурсе могут участвовать разработчики новых отраслевых высокотехнологичных решений (отдельные специалисты и группы разработчиков) и стартапы – начинающие бизнес-команды, занимающиеся выводом новых отраслевых продуктов на рынок. В качестве партнёров и участников финального жюри на конкурсе будут представлены корпорации и венчурные структуры, специализирующиеся на нефтегазовых проектах.

Проекты на конкурсе рассматриваются по четырём направлениям:

  • разведка и добыча нефти и газа,
  • транспортировка и хранение нефти и газа,
  • переработка углеводородов (включая нефте- и газохимию), 
  • сопутствующая инфраструктура. 

«Петроквантум» - это конкурс-акселератор. То есть проекты на конкурсе не оцениваются «как есть», а с момента подачи заявки на участие в конкурсе и до защиты проходят дополнительную подготовку, чтобы к финалу конкурса команда проекта была максимально готова к общению с потенциальными инвесторами и корпорациями-заказчиками.

Финал конкурса запланирован на 15 декабря 2017 г., а в настоящее время идёт приём конкурсных заявок на сайте http://contest.petroquantum.ru/ - заявки принимаются до 15 ноября. На конкурс поступило уже более ста заявок, причём можно отметить широкую географию конкурса. Помимо инновационных разработок из многих российских городов, на «Петроквантум» заявились участники из Казахстана, Белоруссии и даже из Канады.

Участники конкурса поборются за призы и подарки от организаторов и партнёров, а главное – за возможность получения инвестиций и выход на заказчиков. Инвестиционные партнёры конкурса готовы вложить в нефтегазовые стартапы серьёзные суммы, а целый ряд нефтегазовых компаний готов оказать разработчикам содействие в испытаниях разработок и в последующем внедрении.

Оргкомитет конкурса «Петроквантум»: г. Уфа, ул. Космонавтов, д. 4, к. 211, тел. (347) 243-14-38, rusoilventure@mail.ru, Центр технологического предпринимательства УГНТУ. 

Официальный сайт конкурса: http://contest.petroquantum.ru/