Яндекс.Метрика

Фонд президентских грантов (ФПГ) рассмотрит возможность распределения средств физическим лицам. Об этом "Известиям" рассказал собеседник в администрации президента. Речь, по его словам, идет о "талантливой молодежи", поддержать которую предложил Владимир Путин в ходе одного из совещаний. Собеседник в самом ФПГ подтвердил "Известиям", что такой вопрос обсуждается. В частности, из 1 млрд рублей, которые предложил выделить президент, 30% пойдут НКО, которые занимаются поддержкой талантливой молодежи, и 700 млн будут распределены персонально. Глава фонда Илья Чукалин не подтвердил, но и не опроверг эту информацию, предложив дождаться января, когда координационный комитет определит формат получения грантов.

Сейчас положение о деятельности фонда запрещает выделять средства физическим лицам, коммерческим организациям и органам государственной власти. Решение об изменении принципов работы ФПГ было принято после заявления президента о необходимости поддержки талантливой молодежи. Об этом "Известиям" рассказал собеседник в администрации президента (АП).

- Я предлагаю дополнить систему президентских грантов новым направлением - поддержкой молодых талантливых людей для того, чтобы они могли делать первые шаги и не думать о том, где им достать деньги, - заявил Владимир Путин в ходе совещания по вопросам поддержки талантливой молодежи в сфере 17 октября.

Глава государства пояснил, что речь идет о выделении дополнительного миллиарда рублей через Фонд президентских грантов. Напомним, объем средств, который распределяет ФПГ в 2017 году, составляет 7 млрд рублей.

Собеседник "Известий" в самом фонде пояснил, что 30% от этой суммы планируется направить некоммерческим организациям, которые занимаются поддержкой талантливой молодежи. Остальные средства - около 700 млн рублей - выделят персонально.

- Сейчас некоторые ребята нуждаются в деньгах для оплаты инструментов для творчества. Некоторые хотят получить средства на переквалификацию или получение второго высшего образования в сфере искусства, - пояснил собеседник "Известий".

Он подчеркнул, что для реализации поручения президента необходимо пересмотреть некоторые положения фонда. Определить, как именно будут распределяться средства для талантливой молодежи, предстоит руководству грантооператора.

Еще один вариант, который сейчас обсуждается, подразумевает передачу полномочий по выдаче средств отдельной некоммерческой организации, которая и займется дальнейшим их распределением.

Генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин не подтвердил, но и не опроверг информацию "Известий", предложив дождаться января.

- Тогда координационный комитет определит формат того, как талантливые молодые люди получат эти деньги, - заявил он.

Вчера же в АП подвели итоги второго конкурса на предоставление президентских грантов в 2017 году, на который поступило 9543 проекта от 8 тыс. НКО из всех 85 регионов России. В рамках конкурса НКО получили почти 4,5 млрд рублей.

По словам первого замглавы АП Сергея Кириенко, никогда ранее участниками конкурсов не становились НКО сразу из всех субъектов РФ. По итогам первого и второго этапа планируется выделить гранты на 7 млрд рублей. Самую маленькую сумму - 51 тыс. рублей - получит Союз ветеранов Афганистана из города Дзержинска в Нижегородской области, самый крупный грант - 26,9 млн рублей - организация по проведению Парадельфийских игр в сфере культуры и искусства.

В ходе заседания координационного комитета Сергей Кириенко сообщил, что важнее набранных баллов во время проведения второго конкурса стало увеличение активности НКО. Причем более 70% из них ранее не подавали заявку на гранты.

- У нас не осталось регионов, где не принимали бы участия. Общее количество участников одного только второго конкурса этого года в полтора раза больше, чем количество участников всех конкурсов предыдущего года. Это прорыв - с точки зрения того, что некоммерческие организации поверили в возможность объективного открытого конкурса и принимали в нем очень активное участие, - заявил он.

Замглавы АП также напомнил, что ранее представители ряда НКО были недовольны, что среди победителей оказывались в основном столичные организации. На этот раз в число грантополучателей вошли более 67% региональных НКО, а 16% победителей-"москвичей" имеют статус общероссийских.

Опрошенные "Известиями" эксперты напомнили, что успешные практики раздачи грантов физическим лицам уже есть и в России, и в мире.

- Конечно, это положительное решение. Достаточно вспомнить корпоративные программы фонда Владимира Потанина и фонда Дмитрия Зимина "Династия". Однако важно помнить, что подобные программы подразумевают особый контроль и ограничения: если ребята получают деньги от государства, то и государство вправе рассчитывать на их талант внутри страны, а не за рубежом, - отметила член Общественной палаты РФ Елена Тополева-Солдунова.

Председатель совета благотворительного фонда "Нужна помощь" Дмитрий Алешковский, напротив, полагает, что такой подход вряд ли решит проблему поддержки талантливой молодежи.

- Просто давать деньги людям - опасно. Дело в том, что нельзя гарантировать, насколько правильно и целесообразно человек распорядится средствами. Выдав деньги на одну проблему, государство не поможет человеку разобраться с другими. Тут требуется стратегическое решение вопросов, затрагивающих сразу несколько направлений, - сказал он "Известиям".

По мнению эксперта, распределением средств должны заниматься профессиональные НКО, глубоко погруженные в проблематику отдельного направления.

Справка "Известий"
В состав координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов президента РФ входят 24 эксперта. В их числе - член Общественной палаты, президент общероссийской организации "Лига здоровья нации" Лео Бокерия, заместитель председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Любовь Глебова, председатель общероссийской общественной организации "Российский союз молодежи" Павел Красноруцкий, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова, председатель общественной организации "Союз женщин России" Екатерина Лахова, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Русской православной церкви Владимир Легойда, генеральный директор ЗАО "Редакция "Независимой газеты" Константин Ремчуков, вице-президент Федерации спортивной гимнастики России Алексей Немов, генеральный директор АНО "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов" Светлана Чупшева и профессор Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" Леонид Поляков.