Яндекс.Метрика

В новосибирском Академгородке отпраздновали 60-летие еще одного НИИ - Новосибирского института органической химии им. Н.Н. Ворожцова СО РАН. Поздравить его с круглой датой собрались коллеги, представители власти и образовательной сферы.

НИОХ СО РАН был основан в 1958 году. За шестьдесят лет его работы здесь развивались самые разные направления: изучение реакций органических соединений, разработка аналитических и инструментальных методик установления их структуры и строения, исследование фармакологических свойств биологически активных агентов и так далее. О деятельности института рассказала его директор доктор физико-математических наук Елена Григорьевна Багрянская: "Мы занимаемся синтезом органических веществ для самых разных применений, созданием новых материалов для электроники и, конечно, медицинской химией. Над какими-то направлениями мы работаем с момента основания института, другие появились недавно и обусловлены требованиями времени".

От имени Президиума СО РАН институт поздравили его председатель академик Валентин Николаевич Пармон и ученый секретарь СО РАН член-корреспондент РАН Дмитрий Маркович Маркович.

IMG_2338_1.jpg
 

"Сердцем химических наук является органика, - напомнил Валентин Николаевич. - Я мог бы долго перечислять области, в которых НИОХ является лидером в России, - это стало возможным во многом благодаря его директорам, с которыми институту повезло: например, основателю академику Николаю Николаевичу Ворожцову, а также академику Валентину Афанасьевичу Коптюгу, который внес струю жизни во все Сибирское отделение, развил химическую часть и обратил внимание на проблемы, связанные с экологией. Это навсегда вошло в историю института".

Дмитрий Маркович отметил, что НИОХ СО РАН демонстрирует стабильное развитие, выделяется большим числом молодежи среди сотрудников и является одним из лидеров по упоминаниям в прессе. Также с юбилеем институт поздравили власти Советского района, мэрии Новосибирска и правительства Новосибирской области.

С наилучшими пожеланиями и подарками пришли представители институтов Сибирского отделения химического профиля: Института катализа им.Г. К. Борескова, Института неорганической химии им. А. В. Николаева, Института химической биологии и фундаментальной медицины, Международного томографического центра, Института проблем переработки углеводородов (Омск), Иркутского института химии им. А. Е. Фаворского и Института проблем химико-энергетических технологий (Бийск) СО РАН. С теплыми словами выступил заместитель директора по научной работе МТЦ СО РАН и сын третьего директора НИОХ СО РАН Игорь Валентинович Коптюг: "Хочу поздравить институт с этой замечательной датой. Думаю, не нужно объяснять, почему он занимает особое место в моей жизни. Мой отец говорил, что все вместе мы можем многого добиться, и это действительно так".

Кроме того, НИОХ поздравили гости из Института ядерной физики им. Г. И. Будкера, Института теплофизики и Института экономики и организации промышленного производства СО РАН, а также коллеги-медики из Национального медицинского исследовательского центра им. Е.Н. Мешалкина и Новосибирского института травматологии и ортопедии им. Я. Л. Цивьяна. Отдельно сибирских органиков поздравили Новосибирский государственный университет, Новосибирский государственный педагогический университет и СУНЦ НГУ - они отметили, что выпускники этих заведений часто становятся сотрудниками НИОХ СО РАН.

«Наука в Сибири»

Пост-релиз-юбилей.doc

Программа юбилея.pdf

NIOCH_60_booklet.pdf - История НИОХ СО РАН в фотографиях

 

НИОХ СО РАН отметил юбилей
Сердце химических наук