Яндекс.Метрика
С 23 по 26 ноября 2020 г. пройдет в онлайн-формате VI междисциплинарный научный форум с международным участием «Новые материалы и перспективные технологии». Главными организаторами мероприятия выступают Совет молодых ученых Российской академии наук и Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при президенте РФ по науке и образованию.

По словам организаторов, цель форума - формирование новых успешных научных групп, привлечение молодых специалистов в сферу исследований и разработок, развитие кооперации между российскими и международными научно-исследовательскими организациями, представителями органов власти, промышленности, бизнеса, СМИ. Несмотря на ситуацию с пандемией основная задача мероприятия заключается в укреплении междисциплинарных связей в научном сообществе, содействии интеграции науки и промышленности в России по созданию новых материалов и перспективных технологий.

С приветственными словами ко всем участникам онлайн-форума обратились вице-президент РАН, академик РАН Алексей Ремович Хохлов, генеральный директор Российского научного фонда Александр Витальевич Хлунов, президент Российского химического общества им. Д.И. Менделеева, научный руководитель Института физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН Аслан Юсупович Цивадзе, а также академик РАН, академик-секретарь Отделения химии и наук о материалах РАН, директор Института органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН Михаил Петрович Егоров.

«Желаю всем успешного участия в конференции, новых идей, которые у вас возникнут в результате обсуждений и которые затем сможете применить в своих научных исследованиях», – выступил Алексей Хохлов.​

«Считаю, что результаты форума будут очень продуктивными и участники конференции смогут успешно установить все необходимые связи, рассказать о своих результатах, и, в конце концов, часть из новых идей и проектов смогут получить поддержку в Российском научном фонде», – добавил Александр Хлунов.​

«Этот форум показывает, что здесь в этой области можно достичь определенных результатов. Я желаю вам успехов в работе и уверен, что результаты рассмотрения последних данных молодых ученых привлекут внимание ученых из разных областей науки и техники», – сказал Аслан Цивадзе.

«Основной тренд сегодняшнего дня – это «зеленая химия», поэтому технологии должны у нас становиться все более и более «зелеными» с уменьшенным количеством отходов», – добавил Михаил Егоров.

В ходе мероприятия будут представлены устные доклады по следующим научным секциям: наноматериалы и нанотехнологии, экспериментальные методы исследования материалов и конструкций, неорганические функциональные материалы, органические функциональные материалы, конструкционные материалы, биоматериалы и технологии, перспективные процессы в металлургии, материалы и технологии для зеленой химии, аддитивные технологии, здоровьесбережение населения: управленческие технологии, новые материалы и технологии в нефтегазовой промышленности (газ, нефть, энергетика), материалы и технологии для сельского хозяйства и круглые столы посвященные различным проблемам развития научно-промышленного комплекса, внедрения новых технологий и острым вопросам научного междисциплинарного взаимодействия и кооперации.

После окончания мероприятия участникам вручат сертификаты, а победители лучших докладов получат дипломы и бесплатную публикацию в научных журналах «Журнал неорганической химии» или «IOP Conference series: materials science and engineering», индексируемых в базах данных Scopus и/или Web of science.

Форум бесплатный и без возрастного ограничения.

Сайт форума: https://n-materials.ru/
Открытие VI междисциплинарного научного форума