Яндекс.Метрика

​​Массовая акция по проверке научных знаний пройдет 9 февраля 2019 года. В этот раз все желающие впервые смогут проверить научность своей картины мира на русском, английском, французском и других основных мировых языках.

Принять участие в «Лабе» — то есть стать «лаборантом» — сможет любой желающий старше 12 лет. Событие традиционно проходит в ведущих университетах, НИИ, музеях, библиотеках, школах и иных публичных пространствах. Проверить свои базовые представления в физике, биологии, химии и астрономии можно будет и онлайн — на сайте laba.media.

Может ли целая семья позавтракать одной животной клеткой? Все ли металлы прочнее дерева. Видим ли мы темную сторону Луны и сколько весит зрачок синего кита? Почему же человек умнее животных и какими мифами обросли «органические продукты»? Задача не сложная — за 30 минут надо ответить на 25 подобных вопросов, о том, как сложно, но интересен мир и человек в нем.

Далее опытные «завлабы» — ученые и популяризаторы — назовут правильные ответы и подробно разберут каждое задание. Тем самым, каждый участник акции не толь ко сразу узнает свой результат, но и получит много новой, интересной и полезной информации, помогающей скорректировать житейские заблуждения. После этого всех участников ждет увлекательная дополнительная программа: научные шоу, экскурсии, лекции или лучшие научно-популярные фильмы от фестиваля «ФАНК». ООН объявила 2019 год годом Периодической таблицы Менделеева. Поэтому «лаборантов» ждет специальная рубрика, посвященная не только «трехмерной» таблице химических элементов, но и самым распространенным мифам вокруг химии.  

nGoWR9DIv.jpg 

К акции в ежедневном режиме присоединяются новые города и страны. Свои заявки на проведение мероприятия у себя в городе присылайте на адрес info@openlaba.com.

«Лаба-2018» прошла в 65 населенных пунктах России, от села Ачайваям Камчатского края на востоке до Калининграда на западе. Также были площадки в Японии, Германии, Голландии, Франции, Испании, Казахстане и Белоруссии. Всего в «Лабе» поучаствовало около 41 тысячи человек.

Организатором акции является АНО «Лаборатория просветительских проектов». В этом году событие проходит при поддержке Россотрудничества.

Фундаментальным партнером «Открытой лабораторной» станет Российский научный фонд (РНФ). Акция и лекции ведущих ученых пройдут на площадке Фонда — в историческом здании в центре Москвы. Более подробно об акции можно прочитать в нашем гиде.
Фотографии с площадок акции можно взять здесь.

​Евгений Насыров, руководитель акции, директор АНО «Лаборатория просветительских проектов»

***

 

Акция «Открытая лабораторная» в 2019 году посвящена объявленному ООН Году периодической таблицы Менделеева и пройдет в Новосибирской области на 13 площадках. В Новосибирске события «Открытой лабораторной» продолжатся и 10 февраля. 

Кто изобрел рецепт «менделеевской» водки? Какова точность самой современной аппаратуры и восстанавливаются ли нервные клетки? Куда придешь, если идти по красной стрелке компаса? Всего «лаборантов» ждут 25 вопросов, о том, как сложно, но интересно устроены мир и человек в нем. В том числе, «юбилейная» рубрика, посвященная не только «трехмерной» таблице химических элементов, но и самым распространенным мифам вокруг химии. 

«Открытая лабораторная» — «Лаба» — это увлекательная проверка своих представлений о мире через призму физических, химических и биологических знаний. В этот раз все желающие впервые смогут проверить научность своей картины мира на русском, английском, французском и других основных мировых языках. Участие бесплатное: найти площадку акции в своем городе можно на сайте, а также можно поучаствовать онлайн. 

На заполнение бланков с вопросами «лаборантам» дается 30 минут, после чего опытные «завлабы» — ведущие ученые и лучшие популяризаторы — назовут правильные ответы и подробно разберут каждое задание. Каждый участник акции не только сразу узнает свой результат, но и получит много новой, интересной и полезной информации, помогающей скорректировать житейские заблуждения. После этого всех участников ждет увлекательная дополнительная программа: научные шоу, экскурсии, лекции или лучшие научно-популярные фильмы от фестиваля «ФАНК». 

В Новосибирской области в 2019 году по сравнению с прошлым годом количество площадок удвоилось.

В основном, акция стартует в 15 часов, но есть те, где она начинается раньше. 9 февраля жители региона смогут поучаствовать в акции в дюжине мест: Новосибирская областная научная библиотека (12.00), Институт органической химии (12.30), Арт ПАБ (13.00), с 15.00 – НГТУ, ГПНТБ СО РАН, Академпарк, Биотехнопарк в Кольцово, Отделение ГПНТБ в Краснообске, Отделение ГПНТБ СО РАН в Академгородке, Бердске, Искитиме, Линево. 10 февраля в 15.00 «Лаба» состоится в рамках Дня открытых дверей в НГУ.  Дополнительную информацию об акции в Новосибирске и прямые ссылки для регистрации можно найти в соцсетях: «ВКонтакте» и на Facebook.

 

Научно-просветительская акция по проверке научной грамотности стартует в Новосибирске - координатор акции #OpenLab "Открытая лабораторная" в Новосибирской области Александр Дубынин в эфире телепрограммы "Вести-комментарий" на телеканале "Россия 24 - Новосибирск" рассказал, что ждет участников 9 и 10 февраля на разных площадках города Новосибирска и Новосибирской области (видео). 

 

***

 

9 февраля 2019 года в Красноярске пройдет «Открытая лабораторная»

Мероприятие пройдет в разных городах по всей России, в том числе и в Красноярске, 9 февраля, в субботу, в 12:00 по местному времени.

На площадках вас встретят красноярские ученые (Завлабы) и известные красноярцы ("звездные лаборанты").

ПЛОЩАДКИ ЛАБЫ В КРАСНОЯРСКЕ

1. Сибирский федеральный университет 

2. Красноярский научный центр СО РАН (Академгородок) 

3. Информационный центр по атомной энергии 

4. Музейный центр "Площадь Мира" и музей науки "Ньютон парк" 

5. Школа № 144 (Солнечный) 

6. СибГУ им. М.Ф. Решетнева (левый берег) 

7. СибГУ им. М.Ф. Решетнева (правый берег) 

8. Библиотека им. С.В. Михалкова 

9. Творческое пространство Yushin Brothers 

10. Красноярский краевой дворец пионеров 

Открытая лабораторная — шанс для каждого проверить свою научную грамотность и попробовать свои силы в решении недетских вопросов.

 ***

Омск активно готовится к участию в международном проекте «Открытая лабораторная — 2019»  

По информации департамента городской экономической политики мэрии, который является координатором проекта в Омске, площадки откроются в муниципальных школах и библиотеках, высших учебных заведениях, семейном торговом центре «Мега» (пространство «Дом культуры»). Желающих проверить свою научную грамотность готовы принять также в Омской государственной областной научной библиотеке им. А.С. Пушкина, Институте проблем переработки углеводородов СО РАН и Омском научном центре, Омском филиале института математики, в Общественной палате Омской области и в музее чудес «Джоуль-парк».

Организаторы этих площадок определили «завлабов». Среди них — представители омского научного сообщества:

ученый секретарь Академии военных наук (Сибирское отделение), доктор технических наук Анатолий Соловьев;

доктор медицинских наук, доцент, профессор ОмГМУ Сергей Мозговой;

председатель Совета научной молодежи Омского научного центра СО РАН Светлана Тиховская;

кандидат философских наук, доцент ОмГАУ Нина Скосырева;

кандидат химических наук, начальник научно-исследовательской части ОмГТУ Василий Фефелов и многие другие ученые, а также учителя физики, химии, биологии, астрономии.

В качестве дополнительной программы организаторы площадок предложат научно-популярные лекции, научное шоу, занимательные опыты по физике и химии. Участники акции смогут посмотреть научно-популярные фильмы, побывать на экскурсиях. Юные победители, самые младшие участники «Открытой лабораторной»  в качестве приза получат пригласительные билеты от музея чудес «Джоуль-парк». Всех победителей ждут дипломы «Лаборанта» и «Звездного лаборанта» и другие призы от организаторов.

К международному проекту «Открытая лабораторная» Омск присоединяется впервые.

По всем вопросам участия в проекте можно также обращаться в департамент городской экономической политики по электронной почте sakoshkarova@admomsk.ru или по телефону: 78-78-29. 

 ***

В Иркутске и Ангарске «Открытая лабораторная» пройдёт в ИГУ, областной научной библиотеке имени И. И. Молчанова-Сибирского, планетарии и академических институтах. Координирует площадки региона ИГОО "Клуб молодых учёных «Альянс».

Участники акции - "лаборанты" - поразмышляют над более чем двумя десятками вопросов о том, как сложно, но интересно устроен мир. А затем "завлабы" - известные учёные и популяризаторы науки - помогут понять, как на эти вопросы отвечает современная наука. Каждый участник не только сразу узнает свой результат, но и получит интересную и полезную информацию, помогающую скорректировать житейские заблуждения.

Старт акции в Иркутске будет дан в 11:00 в актовом зале Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ (ул. Ленина, 8). "Лаборанты" смогут посетить выставку, посвящённую научным достижениям университета, а "завлабами" выступят ведущие учёные университета.

В 12:00 начнётся "Лаба" в Иркутской областной научной библиотеке имени И. И. Молчанова-Сибирского (ул. Лермонтова, 253) и Иркутском планетарии (ул. Седова, 30). В библиотеке в этот день пройдёт Фестиваль науки, с программой которого можно будет вскоре ознакомиться на сайте и в соцсетях. Планетарий предложит своим гостям экскурсию по музею и обсерватории и просмотр фильмов Фестиваля актуального научного кино.

Лимнологический институт СО РАН (ул. Улан-Баторская, 3) приглашает к себе школьников, а Восточно-Сибирский институт медико-экологических исследований (Ангарск, 12 мкр-н, д.3) ждёт интересующихся наукой жителей Ангарска.

Участие в акции бесплатное. Необходимо пройти предварительную регистрацию (чтобы организаторы лучше представляли себе количество участников), а на саму «Лабу» взять с собой ручку или карандаш.

На официальном сайте акции можно будет и ответить на вопросы в режиме онлайн.

Дополнительную информацию о площадках и формы регистрации можно найти по ссылкам (сведения будут уточняться): Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ, Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека имени И.И. Молчанова-Сибирского,  Иркутский планетарийЛимнологический институт СО РАН, Восточно-Сибирский институт медико-экологических исследований СО РАН. 

"Открытая Лабораторная" на сайте Иркутской городской общественной организации "Клуб молодых учёных "Альянс".

Акция "Открытая лабораторная" пройдет в 30 странах мира в честь Дня российской науки
В 30 странах мира пройдет "Открытая лабораторная"
Акция "Открытая лабораторная" пройдет в 30 странах мира в честь Дня российской науки
Акция "Открытая лабораторная" пройдет в 30 странах мира в честь Дня российской науки
"Открытая лабораторная" пройдет по всему миру в День российской науки
9 февраля 2019 года в Красноярске пройдет «Открытая лабораторная»
Международная научно-просветительская акция "Открытая лабораторная" пройдет в Российском научном фонде
Началась регистрация участников "Открытой лабораторной"
Артем Оганов проведет в РНФ "Открытую лабораторную"
Глобальная просветительская акция "Открытая Лабораторная" пройдет в День российской науки
Стартовала регистрация участников глобальной просветительской акции «Открытая лабораторная»
Красноярцев зовут проверить свою картину мира
Красноярцев зовут проверить свою картину мира
Красноярцев зовут проверить свою картину мира
Красноярцев зовут проверить свою картину мира
"Красноярцев зовут проверить свою картину мира"
Впервые в Бердске пройдет глобальная просветительская акция "Открытая лабораторная"
"Лаба" в Иркутске и Ангарске: запишись и приходи 9 февраля!
Иркутян и ангарчан проверят на научную грамотность
"Открытую Лабораторную" смогут написать иркутяне и ангарчане 9 февраля
Иркутян и ангарчан проверят на научную грамотность
"Открытую Лабораторную" смогут написать иркутяне и ангарчане 9 февраля
Иркутян приглашают написать "Открытую Лабораторную" 9 февраля
Проверить свою "научную грамотность" смогут иркутяне и ангарчане
"Открытая лаборатория" пройдет в Иркутске 9 февраля
Открытая лабораторная
Акция "Открытая Лабораторная" пройдет 9 февраля в Иркутске и Ангарске
Красноярцев зовут написать лабораторную вместе с учеными
Омск активно готовится к участию в международном проекте "Открытая лабораторная" 2019
Омск активно готовится к участию в международном проекте "Открытая лабораторная - 2019"
Якутск примет участие в международной акции "Открытая лабораторная"
"Лаба" в Иркутске: пресс-конференция 31 января
"Открытая лабораторная"
Это интересно. Стартовала регистрация участников глобальной просветительской акции "Открытая лабораторная"
Восемь "завлабов" в Иркутске проведут "Открытую Лабораторную"
В Иркутске идет подготовка к глобальной акции "Открытая лабораторная" в честь 150-летия таблицы Менделеева
В ОмГУ пройдет глобальная просветительская акция "Открытая лабораторная 2019"
Свои научные знания красноярцы смогут бесплатно проверить в барбер-лофте, "Ньютон Парке" и в высотке КНЦ СО РАН
Новосибирск, Краснообск и Кольцово проведут "Открытую лабораторную" для всех желающих
Новосибирцам предлагают проверить свои научные знания
ТПУ присоединится к международной акции по проверке научной грамотности "Открытая лабораторная"
Томичам предлагают проверить научную грамотность
Пора регистрироваться на акцию "Открытая лабораторная"
Красноярцев приглашают проверить правильность их знаний о мире
Красноярцев приглашают проверить правильность их знаний о мире
Красноярцев приглашают проверить правильность их знаний о мире
Science Street и "Открытая лабораторная" ждут школьников на дне открытых дверей в НГУ
Самая масштабная научно-популярная акция в мире пройдет 9 февраля
Сегодня день науки, а завтра - "Открытая лабораторная"
Научно-просветительская акция по проверке научной грамотности стартует в Новосибирске
Космические сенсации и молекулярные машины: почему стоит пойти на "Лабу" 9 февраля
День российской науки 2019 в Иркутске: проверяем свои знания 9 февраля
Состоится просветительская акция "Открытая Лабораторная"
Омск впервые присоединяется к международному проекту "Открытая лабораторная - 2019"
Посвященная таблице Менделеева акция "Открытая лабораторная" пройдет в РФ и еще 30 странах
Посвященная таблице Менделеева акция "Открытая лабораторная" пройдет в РФ и еще 30 странах