Яндекс.Метрика
​​​​Конкурс будет посвящен тематике новой коронавирусной инфекции, в том числе поиску решений по преодолению последствий глобальной пандемии в области здравоохранения, экономики, социальных наук, психического здоровья и иных областях жизнедеятельности человека. 

Для участия в конкурсе необходимо сформировать консорциум участников минимум из трех стран БРИКС по следующим тематическим направлениям: 

-     Исследование и разработка новых технологий и/или инструментов для диагностики коронавирусной инфекции нового типа COVID-19; 

-     Исследование и разработка вакцин и лекарств против COVID-19, включая перепрофилирование доступных вакцин и лекарств; 

-     Геномное секвенирование SARS-CoV-2 и исследования по эпидемиологии и математическому моделированию пандемии COVID-19; 

-     Исследования в области искусственного интеллекта, информационно - коммуникационных технологий и высокопроизводительных вычислений, направленные на разработку лекарственных препаратов, вакцин, методов терапии, клинических испытаний для лечения COVID-19; 

-     Эпидемиологические исследования и клинические испытания для оценки наложения SARS-CoV-2 и сопутствующих заболеваний, в особенности туберкулеза. 

Прием международных заявок консорциумов стран БРИКС открыт до 18 августа 2020 года до 15:00 (мск) и осуществляется на сайте Рамочной программы БРИКС по научно-технологическому и инновационному сотрудничеству

Напомним, что российской стороной была выдвинута инициатива проведения многостороннего междисциплинарного конкурса исследовательских проектов БРИКС, поддержанная странами БРИКС. Кроме того, в поддержку конкурса состоялись шесть экспертных обсуждений, в каждом из которого принимали участие более 50 представителей научно-исследовательского и бизнес сообщества стран БРИКС. Участники делились информацией о текущем положении дел в странах БРИКС, подходах, практическом опыте состоявшихся испытаний и планами по будущим исследованиям. 

Проведенные экспертные обсуждения были призваны способствовать формированию новых коллективов для подачи заявок на указанный конкурс и проведению совместных научно-исследовательских работ. 

Конкурс проводится в рамках Рамочной программы БРИКС по научно-технологическому и инновационному сотрудничеству, совместно с Государственным Советом по Научному и Технологическому Развитию (Бразилия), Фондом Содействия Развитию Малых Форм Предприятий в Научно-Технической Сфере (Россия), Российским Фондом Фундаментальных Исследований (Россия), Департаментом Науки и Технологий (Индия), Департаментом Биотехнологий (Индия), Министерством Науки и Технологий (Китай), Национальным Фондом естественных наук Китая (Китай), Медицинским Научно-исследовательским Советом (ЮАР). 

Код конкурса - «БРИКС_COVID-19». 

Организации - участники Рамочной программы БРИКС в сфере науки, технологий и инноваций (далее – организации-участники Рамочной программы БРИКС) объявляют о проведении совместного конкурса на лучшие научные проекты, направленные на решение проблем, связанных с глобальной пандемией COVID-19. 

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский фонд фундаментальных исследований» (далее – РФФИ) проводит конкурс в целях реализации основного мероприятия "Обеспечение реализации программы фундаментальных научных исследований" государственной программы Российской Федерации "Научно-технологическое развитие Российской Федерации". 

Организации-участники Рамочной программы БРИКС, участвующие в проведении конкурса: 

- Государственный совет по научному и технологическому развитию (CNPq, Бразилия); 

- Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям, Россия); 

- Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский фонд фундаментальных исследований» (РФФИ, Россия); 

- Департамент по биотехнологиям (DBT, Индия); 

- Департамент науки и технологий (DST, Индия); 

- Министерство науки и технологий (MOST, Китай); 

- Государственный фонд естественных наук Китая (NSFC, Китай); 

- Совет по медицинским исследованиям ЮАР (SAMRC, ЮАР). 

Международное объявление: на сайте Секретариата конкурса 

Форма проведения конкурса: путем подачи международной заявки в электронном виде на сайте Секретариата конкурса и одновременной подачи национальных заявок соответствующим организациям-участникам Рамочной программы БРИКС (см. http://brics-sti.org). 

Условия конкурса для российских участников, запрашивающих финансирование в РФФИ 

Условия конкурса 

Конкурсная комиссия: бюро совета РФФИ

Форма проведения конкурса: Заявка в РФФИ подается в электронном виде в Комплексной информационно-аналитической системе РФФИ (КИАС РФФИ). 

Дата и время начала подачи заявок: 20.07.2020 15:00 (МСК) 

Дата и время окончания подачи заявок: 24.08.2020 23:59 (МСК) 

Внимание! 

Изменился порядок представления заявок на конкурс: организация должна подтвердить согласие предоставлять условия  для реализации проекта в системе КИАС РФФИ

После отправки заявки руководителем коллектива, она должна быть подписана руководителем организации, предоставляющей условия для реализации проекта, или лицом, уполномоченным действовать от имени организации (см. Инструкция по подтверждению согласия предоставлять условия для реализации проекта). 

Предоставленными на конкурс и участвующими в конкурсном отборе считаются только заявки, имеющие в КИАС РФФИ статус «Подписана организацией». 

Заявки, находящиеся в статусе «Отправлена», не считаются предоставленными на конкурс и не участвуют в конкурсном отборе. 

Порядок информирования об итогах конкурса: уведомление участников конкурса о решении конкурсной комиссии в электронном виде в КИАС РФФИ и опубликование списка победителей конкурса на сайте РФФИ до 25 декабря 2020 г. 

Победителям конкурса предоставляется право заключить Договор о предоставлении гранта победителю конкурса и реализации научного проекта. 

Грантополучатель: коллектив физических лиц 

Срок реализации проекта: 2 года 

Максимальный размер гранта на каждый этап реализации проекта: 5 000 000 рублей. 

Минимальный размер гранта на каждый этап реализации проекта: 3 000 000 рублей.