Яндекс.Метрика

Студенты из стран Шанхайской организации сотрудничества вновь собрались в Новосибирской области для участия в III Студенческом форуме стран ШОС, который проходит с 18 по 20 мая.

В центре внимания участников - вопросы создания благоприятной среды для иностранных студентов в России. Актуальность тематики форума связана с тем, что в настоящее время в России реализуется приоритетный проект "Развитие экспортного потенциала российской системы образования".

Особенностями форума в этом году стали расширение географии участников, привлечение широкого круга экспертов из российских регионов и из-за рубежа, обширная деловая, культурная программа и спортивные программы, нацеленность на реализацию приоритетного проекта.

В форуме принимают участие представители федеральных органов власти и органов власти субъектов РФ, министерства внутренних дел РФ, депутатского корпуса, общественных организаций, руководители дипломатических миссий стран ШОС, международных служб российских и зарубежных вузов, эксперты по развитию экспорта образования, представители антитеррористических комиссий.

В большом зале правительства Новосибирской области состоялось официальное открытие форума. Первый день включает мероприятия, обеспечивающие диалог студенческой молодежи с экспертами, представителями органов государственной власти, дипломатических миссий зарубежных стран. В здании администрации пройдет ряд деловых мероприятий и презентация программ магистратуры и аспирантуры новосибирских университетов и научных организаций СО РАН. Кроме того, участников форума сегодня ждет деловая игра, мастер-классы по обучению языкам народов стран ШОС, экскурсии по Новосибирску и Академгородку и многое другое.

19 мая продолжится деловая игра молодежи "II Сибирская модель ШОС", Школа тьюторов для сопровождения иностранных студентов. Гости примут участие в работе площадок новосибирских университетов.

В заключительный день будут подведены итоги работы каждой из площадок и утверждена резолюция. В концертном зале им. А. М. Каца состоится официальное торжественное закрытие форума и заключительный концерт студенческих музыкальных коллективов XI международного студенческого джазового фестиваля.

Алена Юдина

Открылся III Студенческий форум стран Шанхайской организация сотрудничества