Яндекс.Метрика

​Красноярский научный центр СО РАН приглашает всех желающих принять участие в фестивале актуального научного кино (ФАНК). Бесплатные показы научно-популярных фильмов пройдут в креативном пространстве «Yushin brothers» (Дубровинского, 1и) 21 и 28 ноября и в детском технопарке «Кванториум» (ул. Карла Маркса, 102 а) 19 и 26 ноября. Зрители познакомятся с лучшими научно-популярными кинолентами иностранных режиссеров последних лет.

В программе ФАНК кино об искусственном интеллекте, взаимодействии искусства и науки, последствиях аварии на Чернобыльской АЭС, и фильм-эксперимент, который исследует что получится если отправить ученых из разных областей науки друг к другу в лаборатории. После каждого сеанса можно будет обсудить фильм с ученым-экспертом, который не только прокомментирует содержание ленты, но и расскажет о развитии соответствующей области науки.

«Уже несколько лет мы устраиваем для жителей города просмотры научно-популярных фильмов, совмещенные с дискуссией. Это очень живой и востребованный формат. После фильма можно в непринужденной обстановке поговорить с ученым-экспертом, узнать его мнение о картине, развитии современной науки. Чаще всего обсуждение существенно расширяет и дополняет рамки увиденного на экране. Такие показы интересны всем – от увлеченных школьников до взрослых, которые стремятся к саморазвитию», — рассказывает один из организаторов показа, руководитель группы научных коммуникаций Красноярского научного центра СО РАН Егор Задереев.

Фестиваль актуального научного кино с участием красноярских ученых проходит в рамках всероссийского фестиваля ФАНК. С октября по декабрь 2019 года десятки вузов и научных институтов по всей стране бесплатно показывают документальные фильмы о науке и новых технологиях. Проект «Дни научного кино» направлен на то, чтобы познакомить с современным научным кино как можно больше зрителей, пробудить в них интерес к науке, а возможно, и вдохновить на собственные исследования.

Записаться на кинопоказы можно в группах мероприятия в социальных сетях или у координаторов акции.

Группы в соцсетях:

https://www.facebook.com/groups/326296687533797/

https://vk.com/docentkino

Контакты:

Руководитель группы научных коммуникаций Красноярского научного центра СО РАН Егор Задереев, +7 3912 43 89 32, egor@ibp.ru

Специалист группы — Екатерина Бурчевская, +7 983 144 41 15, burchevskaya@ksc.krasn.ru

Проект реализуется при поддержке Министерство науки и высшего образования РФ.

Дата

Фильм

Приглашенный ученый/эксперт

19 ноября

Кванториум, Дубровинского, 1и,

18:30

«РАЗУМ, СЕРДЦЕ И ДУША»

Екатерина Ерёменко/Германия/2018

 

Регистрация: https://krasnoyarsk-science.timepad.ru/event/1108951/

Шесть преподавателей математики и физики желают поделиться красотой своих исследований. Они организуют конкурс с надеждой вдохновить художников на создание новаторских произведений, основанных на современной науке. Для оценки результатов было приглашено жюри из шести экспертов в области искусства, моды и архитектуры.

Михаил Крахалев,

кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник лаборатории молекулярной спектроскопии,

Институт физики им. Л.В. Киренского КНЦ СО РАН

21 ноября

Yushin brothers,

ул. Карла Маркса, 102 а

19:00

«ЧЕРНОБЫЛЬ. ВОЗВРАЩЕНИЕ»

Армин Кураш /Польша/2019

 

Регистрация: https://krasnoyarsk-science.timepad.ru/event/1108956/

 

В 1986 году после сбоя на Чернобыльской АЭС были эвакуированы 116 тысяч человек. Но мало кто знает, что более 300 тысяч человек были вовлечены в ликвидацию последствий катастрофы. Многие годы они готовились к уникальному событию: подготовке нового укрытия, который навечно укроет старый саркофаг на четвёртом реакторе. Возвращение в Чернобыль - история о людях, сражающихся с неизвестной стихией ради человечества.

Татьяна Зотина,

кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории радиоэкологии,

Институт биофизики КНЦ СО РАН

26 ноября

Кванториум, Дубровинского, 1и,

18:30

«ВЫ ДОВЕРЯЕТЕ ЭТОМУ КОМПЬЮТЕРУ?»

Крис Пайн/США/2018

 

Регистрация: https://krasnoyarsk-science.timepad.ru/event/1108950/

«Ваш компьютер знает о вас больше, чем ваша мама», — утверждают эксперты в фильме Криса Пайна. И к их мнению стоит прислушаться: в фильме снялись изобретатель Илон Маск, футуролог Реймонд Курцвейл, режиссёр Джонатан Нолан и многие другие. Фильм без лишних эмоций суммирует всё, что нам известно о плюсах и минусах развития искусственного интеллекта. А он сейчас внедрён везде — от ноутбуков до робототехники, от военных дронов до рекламы в вашем фейсбуке, от которой вы не знаете, куда деться. Режиссёр посвятил киноленту Стивену Хокингу, который утверждал, что однажды человечество окажется под угрозой вымирания из-за своей гонки за супермашинным интеллектом.

Сергей Барцев,

доктор физико-математических наук, 

заведующий лабораторией теоретической биофизики

Института биофизики КНЦ СО РАН

28 ноября

Yushin brothers,

ул. Карла Маркса, 102 а

19:00

«САМОЕ НЕИЗВЕДАННОЕ»

Йен Чейни/Великобритания/2018

 

Регистрация: https://krasnoyarsk-science.timepad.ru/event/1115566/

Фильм-эксперимент, построенный вокруг изящной идеи: что получится, если взять нескольких учёных из очень далёких областей науки и отправить их друг к другу в гости в качестве стажёров, гостей и интервьюеров одновременно?

Владимир Заблуда, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник лаборатории физики магнитных явлений,

Институт физики им. Л.В. Киренского КНЦ СО РАН

Красноярские ученые приглашают на бесплатные показы научно-популярных фильмов
Ученые покажут красноярцам лучшие научно-популярные фильмы
Ученые покажут красноярцам лучшие научно-популярные фильмы
Ученые покажут красноярцам лучшие научно-популярные фильмы