Яндекс.Метрика
 
Институт геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН и Институт земной коры СО РАН совместно с Межведомственным Петрографическим комитетом ОНЗ РАН проводят в Академгородке города Иркутска 06-13 сентября 2021 г. XIII Всероссийское Петрографическое совещание (с участием зарубежных ученых). 
Основное научное направление совещания, сформулированное как «Петрология и геодинамика геологических процессов», объединяет различные аспекты в изучении истории геологического развития и строения Земли. Доклады, которые будут представлены на совещании, демонстрируют последние достижения в геологических науках, результаты междисциплинарных исследований, новые подходы к решению различных вопросов петрографии и петрологии, проблем рудообразования, а также современные представления о классификации и номенклатуре магматических и метаморфических горных пород.

 

На совещании планируется заслушать доклады по таким научным направлениям, как: «Магматизм различных геодинамических обстановок»; «Метаморфизм и литогенез»; «Петрогенезис и минералогия глубинных оболочек Земли»; «Магматизм, метасоматоз и рудообразование»; «Изотопно-геохимические исследования в петрологии»; «Экспериментальное и физико-химическое моделирование геологических процессов»; «Региональная петрография, классификация и номенклатура горных пород, подходы и перспективы», «Петрография в образовательном процессе и междисциплинарных исследованиях». Помимо ученых академических институтов в предстоящем совещании принимают участие исследователи ряда производственных организаций и ВУЗов. В очном и заочном формате заявили о своем участии в работе совещания и ряд ученых из зарубежных стран (Польша, Болгария, Канада, США, Австралия, Великобритания, Монголия, Сирия, Ангола, Узбекистан, Азербайджан, Украина).

2021 год является юбилейным в развитии российско-монгольского сотрудничества, в связи с чем в программу Совещания включены доклады российских и монгольских ученых в рамках специальной научной сессии «Итоги совместных российско–монгольских геологических исследований в связи со 100-летием установления дипломатических отношений».

В связи с эпидемиологической обстановкой научные сессии будут проводиться распределенно в конференц-залах институтов Иркутского филиала СО РАН, а именно в Институте земной коры СО РАН, в Институте геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН и в Институте динамики систем и теории управления им. В.М. Матросова СО РАН с соблюдением необходимых санитарных условий.

Совещание будет проводиться как в очном формате, так и с заслушиванием докладов в формате видеоконференции.

В завершение работы научных сессий с 10 по 13 сентября для участников совещания будут проведены однодневные и многодневные ознакомительные геологические экскурсии в Прибайкалье.

 

С Программой совещания можно ознакомиться на сайте: http://www.igc.irk.ru/ru/petrograficheskoe-soveshchanie-2020-1

Оргкомитет XIII Всероссийского Петрографического совещания извещает о возможности заслушивания докладов в реальном времени с использованием сервиса YouTube по ссылкам:

6 сентября

Открытие конференции и пленарная сессия, ИЗК СО РАН: https://youtu.be/8ZMS-tcXxNQ

7 сентября

Сессия 1 «Магматизм различных геодинамических обстановок», ИЗК СО РАН: https://youtu.be/YhviER1u8s0

Сессия 2 «Метаморфизм и литогенез», ИДСТУ СО РАН: https://youtu.be/AN4APKcA1_Q

Сессия 3 «Петрогенезис и минералогия глубинных оболочек Земли», ИГХ СО РАН: https://youtu.be/zie_m84kkRM

8 сентября

Сессия 1 «Магматизм различных геодинамических обстановок» (продолжение), ИЗК СО РАН: https://youtu.be/sJUQr0HEe1s

Сессия 4 «Магматизм, метасоматоз и рудообразование», ИДСТУ СО РАН: https://youtu.be/PZ7RtFS8vk4

Сессия 6: «Экспериментальное и физико-химическое моделирование геологических процессов», ИГХ СО РАН: https://youtu.be/yIDB-Tlh1f0

Сессии 7 и 8 «Региональная петрография, классификация и номенклатура горных пород, подходы и перспективы», «Петрография в образовательном процессе и междисциплинарных исследованиях, ИГХ СО РАН: https://youtu.be/Ry8usQ21ak4

9 сентября

Сессия 10 «Итоги совместных российско-монгольских геологических исследований в связи с 100-летием установления дипломатических отношений», ИГХ СО РАН: https://youtu.be/_7Gz_aFdRmM

Сессия 5 «Изотопно-геохимические исследования в петрологии».

Дискуссия и закрытие конференции, ИЗК СО РАНhttps://youtu.be/B3vAVxGYvYQ

Пресс-релиз press-petrograf.pdf

 
 
Сайт совещания​ http://petro2020.igc.irk.ru/
7-13 сентября 2020 года в Иркутске состоится всероссийское петрографическое совещание
III Всероссийское петрографическое совещание
III Всероссийское петрографическое совещание
6-13 сентября проводится XIII Всероссийское Петрографическое совещание
С 6 по13 сентября 2021 г. в Иркутске пройдет XIII Всероссийское Петрографическое совещание