Яндекс.Метрика

ФАНО России проводит комплекс мероприятий по постановке объектов федерального недвижимого имущества на государственный учет, а также по уточнению данных об объектах, ранее поставленных на учет. 

В результате работы Федерального агентства и подведомственных учреждений по итогам первого полугодия 2017 года обеспечена постановка на государственный кадастровый учет 95,9% объектов недвижимого имущества.

Также обеспечена регистрация права собственности Российской Федерации в отношении 92,2% объектов недвижимости и регистрация иных вещных прав на 85,9% объектов недвижимого имущества.

Для реализации данного направления ФАНО России обеспечен сбор заявок от подведомственных учреждений о предоставлении субсидии для обеспечения мероприятий по оформлению прав на объекты федерального недвижимого имущества.

В 2017 году Бюджетной комиссией ФАНО России принято решение о выделении субсидии на проведение мероприятий по учету федерального имущества (постановка на кадастровый учет, межевание земельных участков) 41 подведомственной организации в отношении 646 объектов недвижимого имущества, в том числе 600 объектов капитального строительства и 46 земельных участков на сумму более 23 млн. рублей.

Помимо этого организована работа по признанию права собственности Российской Федерации на объекты федерального недвижимого имущества в судебном порядке, осуществляются мероприятия по согласованию закрепления за подведомственными учреждениями федерального недвижимого имущества, правоустанавливающие документы на которые отсутствуют.

Сотрудниками федерального агентства постоянно оказывается методическая помощь, даются консультации и разъяснения по вопросам оформления недвижимого имущества подведомственным организациям.