Яндекс.Метрика

Состоялось заседание Наблюдательного совета по координации деятельности Российского научного центра на архипелаге Шпицберген (далее - РНЦШ). Его провел Максим Яковенко, руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет).

По представлению Научного совета РНЦШ было одобрено вступление Института физики атмосферы им. А.М. Обухова Российской академии наук (ИФА РАН) в консорциум.

Ожидается, что сотрудники ИФА РАН займутся проведением экспедиционных исследований атмосферной турбулентности, теплообмена, газообмена, аэрозольного и газового состава атмосферы.

В настоящее время в консорциум «Российский научный центр на архипелаге Шпицберген» входят семь организаций, подведомственных ФАНО России. После подписания учреждением дополнения к соглашению об образовании Консорциума их число достигнет восьми, а общее количество участников станет 13.

Академические институты выполняют мероприятия, финансируемые Комплексной программой экспедиционных исследований на архипелаге Шпицберген, подготовленной ФАНО России совместно с Росгидрометом. Она включает в себя исследования в области геофизики, биологии, экологии, географии, медицины, истории, а также мониторинг за состоянием природных процессов на архипелаге.

Кроме того, на заседании Наблюдательного совета была рассмотрена и утверждена Межведомственная программа научных исследований и наблюдений на архипелаге Шпицберген на 2018 год, включающая 23 мероприятия различной научной направленности, и обновлен состав Научного совета РНЦШ.