Яндекс.Метрика

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский фонд фундаментальных исследований» (далее - РФФИ) объявляет о начале приема отчетов по проектам, поддержанным по результатам конкурса проектов фундаментальных научных исследований, выполняемых молодыми учеными (код конкурса - «мол_эв_а»), проводимого совместно РФФИ и Фондом поддержки научно-проектной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых «Национальное интеллектуальное развитие» (бренд «Иннопрактика», далее – Фонд «НИР»), на реализацию которых в 2018 г. были предоставлены гранты.

1. Физические лица, получившие гранты в 2018 году на реализацию проектов, и юридические лица, предоставлявшие условия для реализации проектов, оформляют и представляют в РФФИ отчеты о реализации в 2018 году проектов, руководствуясь настоящим Объявлением и «Правилами представления научных и финансовых отчетов по проектам, поддержанным федеральным государственным бюджетным учреждением «Российский фонд фундаментальных исследований».

2. Отчет по проекту включает в себя:

- научный и финансовый отчеты, оформленные в информационной системе РФФИ (КИАС РФФИ) (далее – Отчет);

- представленные в РФФИ Декларацию о реализации проекта (далее – Декларация);

- устный доклад Руководителя проекта (или одного из членов коллектива) на отчетной конференции, организуемой РФФИ и Фондом «НИР» (далее – Конференция).

Руководитель проекта оформляет в КИАС РФФИ научный и финансовый отчеты и затем представляет в РФФИ Декларацию в печатной форме.

2.1. Состав Отчетов по проектам конкурсов «мол_эв_а», реализация которых завершается в 2018 году (итоговые отчеты):

- обязательные формы – 501_итог, 503_эв_итог, 506, 509, 511, 512;

- обязательные приложения:

1) файл, содержащий текст доклада на Конференции (требование к оформлению: размер - не менее 2 и не более 4 листов формата А4, шрифт - Times New Roman 12, межстрочный интервал - 1, 5;

2) файлы, содержащие копии публикаций (каждый файл должен быть присоединен к форме, содержащей информацию о соответствующей публикации);

- приложение на усмотрение Руководителя проекта:

3) файл, содержащий текст рисунки, формулы, карты и т.д. (если таковые имеются).

2.2. Для представления результатов работы по проектам РФФИ и Фонд «НИР» организует отчетную конференцию (далее – Конференция).

Конференция будет проходить 04 декабря 2018 года.

Подробная информация о Конференции будет опубликована позже.

Руководитель проекта должен выступить на Конференции с докладом о результатах работы по Проекту или обеспечить участие в Конференции и выступление с докладом о результатах работы по Проекту одного из членов коллектива.

Внимание: Если доклад о результатах работы по Проекту не представлен на конференции, отчет по проекту считается не представленным.

3. В КИАС РФФИ Отчет должен быть сформирован и подписан в период с 15 ноября 2018 года до 23 часов 59 минут (время московское) 29 ноября 2018 года.

Декларация должна поступить в РФФИ в срок до 17 часов 00 минут (время московское) 14 декабря 2018 года.

Отчеты должны быть оформлены на русском языке (кроме оригинальных названий на других языках).

Внимание: Руководители проектов, не представившие Отчеты в установленный настоящим Объявлением срок, несут ответственность в соответствии с «Правилами представления научных и финансовых отчетов по проектам, поддержанным РФФИ».

4. В КИАС РФФИ Руководитель проекта вносит все сведения, которые необходимы для заполнения форм, указанных в разделе 2 настоящего Объявления.

Руководитель проекта должен к Отчету в электронной форме прикрепить файлы, содержащие материалы, указанные в п.2 настоящего Объявления.

Формат файла должен быть PDF или RTF (другие форматы не принимаются). Размер каждого файла не должен превышать 3 Мб.

Подписанный Руководителем проекта в КИАС РФФИ Отчет принимается РФФИ на регистрацию. При регистрации Отчету присваивается статус «зарегистрирован». РФФИ регистрирует только те отчеты, которые оформлены в соответствии с требованиями настоящего Объявления.

До регистрации Отчета Руководитель проекта имеет возможность самостоятельно отозвать Отчет для внесения в него исправлений; после регистрации Отчета РФФИ изменения невозможны.

Вопросы, связанные с представлением отчетов, следует направлять в службу поддержки КИАС РФФИ.

5. После присвоения Отчету в КИАС РФФИ статуса «зарегистрирован» Руководитель проекта имеет возможность и должен распечатать Декларацию в двух экземплярах.

Декларация состоит из:

- Заявления Руководителя проекта о реализации проекта;

- финансового отчета получателя гранта о расходах по проекту (форма 506);

- сведений о выплатах организации, произведенных по поручениям Руководителя проекта.

Внимание: РФФИ принимает в печатной форме только Декларации, распечатанные из КИАС РФФИ.

Руководитель проекта должен подписать распечатанную Декларация лично, получить подписи иных лиц, указанных в Декларации, в том числе должностных лиц организации, предоставившей условия для реализации проекта, и представить один печатный экземпляр Декларации в РФФИ.

Подпись Руководителя проекта должна быть заверена должностным лицом организации, с которой Руководитель проекта состоит в трудовых отношениях (основное место работы), или нотариусом.

Внимание: Копия подписанной Декларации должна храниться у Руководителя проекта в течение всего срока реализации проекта и еще в течение трех лет после завершения проекта.

6. Организация, предоставлявшая условия для реализации проектов, поддержанных РФФИ (далее - Организация) подтверждает подписью руководителя Организации под Декларацией достоверность следующих сведений, сообщенных Руководителем проекта:

- размер компенсации затрат Организации на реализацию проекта, сведений о том, на что израсходованы эти средства,

- размер компенсации затрат Организации на командирование работника Организации (за пределы населенного пункта, в котором находится Организация), который во время командировки (наряду с выполнением задания Организации) в свободное время реализовывал Проект, готовил мероприятие или экспедицию (полевое исследование) или участвовал в мероприятии или экспедиции (полевом исследовании) по Проекту,

- размер денежных средств, переданных получателем гранта Организации для оплаты гражданско-правовых договоров с третьими лицами (поставка, услуги, работы),

- перечисление денежных средств, полученных на реализацию проекта, в полном объеме Руководителю проекта (если все денежные средства были в полном объеме перечислены Руководителю проекта),

- размер денежных средств, возвращенных в РФФИ, в случае, если возврат оформлялся через Организацию.

7. Декларации должны поступить в РФФИ в срок, указанный в п.3 настоящего Объявления.

Внимание: Руководитель проекта имеет возможность и обязан контролировать получение Декларации РФФИ. Декларация считается полученной РФФИ после появления у Отчета статуса «Получены печатные формы» в личном кабинете Руководителя проекта в КИАС РФФИ.

Все листы Декларации, представляемой Руководителем проекта, должны быть пронумерованы и сшиты (можно скобами, при условии, если это обеспечит целостность пакета). На обороте последнего листа Отчета Руководитель проекта указывает количество сшитых листов и подтверждает это своей подписью. Декларация подается в РФФИ в конверте, на котором должны быть нанесены следующие надписи (кроме надписей, необходимых для отправления по почте): «Отчет РФФИ» - номер Проекта - код конкурса».

Образец: «Отчет РФФИ» – (№17-32-00100) – «мол_эв_а».

Декларация может быть:

- направлена в РФФИ почтой по адресу: Россия, 119334, Москва, Ленинский проспект, 32а. РФФИ (письмо или бандероль без объявленной ценности);

- оставлены в почтовом ящике РФФИ, установленном подъезде №2 здания по адресу: Москва, Ленинский проспект, д.32а.

Почтовый ящик РФФИ доступен ежедневно с 10 до 17 часов, кроме выходных дней.

Внимание: Посылки, бандероли, почтовые отправления с объявленной ценностью и заказные письма РФФИ не принимает.

Сопроводительные, рекомендательные и иные письма РФФИ не рассматривает.

8. Отчеты, представленные Руководителями проектов, проходят экспертизу РФФИ и Фонда «НИР». По результатам экспертизы Отчета и доклада на Конференции принимаются решения:

- принять или не принять Отчет;

- выбираются победители, получающие денежное вознаграждение от Фонда «НИР».

Формы отчетов

  1. Форма 506. Финансовый отчет получателя гранта
  2. Форма 503_эв. Развернутый научный отчет
  3. Форма 512. Данные о члене коллектива
  4. Форма 511. Возможности практического использования результатов проекта
  5. Форма 509. Публикация по результатам проекта
  6. Форма 501(итог). Краткий научный отчет

Приложения

  1. Заявление руководителя проекта
  2. Сведения о выплатах организации