Яндекс.Метрика

На базе Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева (СибГУ им. М.Ф. Решетнева) открылся Молодежный центр инновационных технологий (МЦИТ). Учреждение создано и призвано поддержать научно-технический потенциал студентов и школьников, а также помочь в развитии интегрированной системы подготовки кадров для высокотехнологичных предприятий края, таких как АО "Красмаш", АО "ИСС", АО ЦКБ "Геофизика", АО "НПП "Радиосвязь".

Основное направление деятельности МЦИТ - ракетно-космическая техника. В этой сфере Центр взаимодействует как с Красноярским машиностроительным заводом, так и другими предприятиями Роскосмоса, выступая в качестве структурного подразделения Научно-образовательного центра "Ракетно-космические технологии" (НОЦ "РКТ").

"Идея создать такой Центр появилась более года назад в результате совместных обсуждений представителей Красмаша и СибГУ им. М.Ф. Решетнева, - говорит директор МЦИТ, председатель Молодежного совета Красноярского регионального отделения Союза машиностроителей России Павел Тимошев. - Покупка оборудования, ремонт помещений Центра - все это было профинансировано за счет средств опорного университета. На сегодняшний день круг задач, которые решает МЦИТ, достаточно обширен: это профориентация молодежи, адаптация ее к требованиям современного рынка труда и закрепление в сфере производства, науки; работа со студентами-"целевиками" и ускоренная подготовка студентов-первокурсников к успешной учебе в вузе; повышение престижа инженерных профессий у школьников; популяризация отечественных и мировых достижений космонавтики и авиаракетной техники".

В составе МЦИТ четыре лаборатории, каждая из которых отвечает за свое направление деятельности и оснащена по последнему слову техники.

"Первая лаборатория - это компьютерный класс с мультимедийным оборудованием и программным обеспечением, позволяющим заниматься 3D-моделированием, - рассказывает Павел Тимошев. - В лаборатории прототипирования установлены 3D-принтеры, лазерно-гравировальный станок, 3D-сканер. Лаборатория авиа- и ракетомоделирования оснащена местами для выполнения слесарных, сборных, механических работ; также в ней есть наборы квадрокоптеров (и летное поле для них), ручной измерительный инструмент, режущий плоттер, паяльные станции. В лаборатории механической обработки и промышленной робототехники установлен фрезерный станок с рабочим полем 1,2 метра на 2,5 метра для изготовления макетов, моделей".

Если говорить о возрастных рамках, то МЦИТ работает с молодежью всех категорий. Для школьников проводятся курсы по 3D-моделированию, прототипированию, авиа- и ракетомоделированию. Что касается студентов, то для них предусмотрено участие в различных технических конкурсах, мастер-классах, также Центр готов оказывать им поддержку в продвижении своих изобретений, дальнейшем получении грантов.

Полезным МЦИТ будет и профессорско-преподавательскому составу СибГУ им. М.Ф. Решетнева, который на его базе может проводить лабораторно-практические работы. Как уже отмечалось, тесное взаимодействие осуществляется и с Красмашем: работа построена по совместному профориентационному плану. Таким образом, практически во всех мероприятиях, которые проводит Центр (или является их участником), завод так или иначе будет себя позиционировать.

За небольшой период своего существования МЦИТ уже успел поработать со 150 посетителями по разным направлениям. "Это были как разовые посещения мастер-классов, так и регулярные практические занятия, - отмечает директор Молодежного центра инновационных технологий. - В этом году мы планируем выйти на цифру более чем в 500 человек. К молодежи, которую мы приглашаем к нам, нет никаких особых требований. Нужно только желание. Если нет знаний и навыков, мы научим".