Яндекс.Метрика

По линии ГК "Ростех" на эти цели на предприятия группы до 2025 года планируется направить 4,3 трлн руб.

- Я хотел бы обратиться к руководителям промпредприятий Новосибирска и администрации региона: акцентировать внимание на диверсификации промышленности ОПК в гражданской области, - заявил, выступая на заседании НП "Деловой клуб руководителей" управляющий директор банка ВТБ Артур Иордан.

По его словам, в ОПК Сибири в 2013-2015 годах выпуск гражданской продукции не менялся. В 2016 году, при сохранении объема гособоронзаказа (ГОЗ), предприятия показали рост гражданской продукции на 9%, в экспортных поставках ее доля выросла еще больше - на 13%. В 2017 она может увеличиться на 26%, а к 2025, согласно госстратегии, составить до 60% от всего объема производства предприятий ОПК.

- Решить проблему диверсификации под силу только руководителям предприятий ОПК. Перед директорами стоит сложная задача, как в начале 2000-х годов, когда нужно было увеличить темпы роста объемов производства продукции для Вооруженных сил РФ, - подчеркнул Иордан. - Это потребует дополнительного финансирования для модернизации производства, его переориентации, для работы с крупными коммерческими компаниями, которые потенциально могут стать потребителями гражданской продукции.

По его словам, в Новосибирской области диверсификация проходит достаточно успешно, среди лидеров этого процесса Иордан назвал производственный кластер «Сибирская керамика» ядром которого являются ОАО «НЭВЗ-Союз» и ЗАО «НЭВЗ-Керамикс». Он выпускает около 80 инновационных изделий. В списке лидеров также ОАО «НИИ измерительных приборов — Новосибирский завод имени Коминтерна».

— В сотрудничестве с Институтом нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН предприятие наладило производство геолокаторов,  необходимых в коммунальном хозяйстве, где много брошенных коммуникаций. Например, в этом году в Новосибирске была угроза аварии на магистральной трассе, где произошел обвал. Геолокатор позволил бы решить эти проблемы, — отметил Артур Иордан.

В целом, спикер заявил, что успешных и новых проектов в Новосибирской области очень много. Именно поэтому ГК "Ростех", которая является материнской компанией для ряда новосибирских предприятий, наметила увеличение в их производстве доли гражданской продукции. Исходя из утвержденной программы развития ГК, она намерена направить на эти цели в общей сложности 4,3 тлн рублей - до 2025 года. Ключевыми рынками для ГК являются рынки телекома, авиакомпонентов гражданской авиации, средних и тяжелых грузовиков, радиоэлектроники, безопасности граждан, медоборудования и фармацевтики, материалов биохимии, ИТ, автоматизации и робототехники. При этом, по словам Иордана, ключевые рынки корпорации в вертолетном и авиационном кластере будут стремиться к увеличению доли рынка за счет поставок за рубеж комплектующих для лидеров отрасли. Кроме того, будет выстраиваться система постпродажного обслуживания для вертолетов и самолетов мирового уровня. Предприятие ГК ОАО "Новосибирский авиаремонтный завод" уже показывает рост выручки по этому направлению в 2,5 раза.

- В Новосибирске широко предоставлены предприятия электронной промышлености. Объем инвестиций ГК "Ростех" только по электронному кластеру составит более 1 трлн руб, из них 7% - бюджетные источники финансирования, - отметил Иордан. - Банки с госучастием также будут финансировать эти программы. Планируется, что увеличение доходов будет достигаться за счет эффективности продвижения продукции кластеров в сегментах телеком, передачи и хранения данных, фотоники, систем безопасности, оптики и медтехники. Целевой суммарный объем выручки по регионам к 2025 года должен составить более 350 млрд руб.

При этом банкир отметил, что ВТБ планирует развивать и увеличивать поддержку государственного и коммерческого сегмента промышленности Новосибирска.

- В том числе, мы будем готовы предоставить опережающее финансирование на модернизацию и переоборудование производственных программ, мощностей для скорейшего достижения поставленных государством задач, - резюмировал он.

В структуру ГК "Ростехнологии" через холдинги входят ОАО "Новосибирский авиаремонтный завод", АО "Швабе-Оборона и Защита", АО "Швабе-Приборы", ОАО "Новосибирский завод радиодеталей "Оксид", ОАО "Новосибирский завод полупроводниковых приборов с ОКБ", ПАО "Новосибирский институт программных систем", ОАО "Новосибирский государственный проектный институт", ОАО "Новосибирский завод искусственного волокна", ОАО "Новосибирский механический завод "Искра", говорится на сайте корпорации.

Юлия Данилова