Яндекс.Метрика
​​​7-го июля 2020 года в 16.00 Российская академия наук проводит в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» очередное онлайн-собрание Научного совета РАН «Науки о жизни». 

Приглашенный гость собрания – главный вирусолог из США Константин Чумаков – заместитель директора по науке отдела вакцин главного Агентства США Food and Drug Administration (главное Агентство США по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов). 

Константин Чумаков – сын знаменитого советского ученого – Михаила Петровича Чумакова – основателя и первого директора Института полиомиелита и вирусных энцефалитов РАМН. 

В прямом эфире он расскажет о положении дел в США и в остальных странах мира, связанных с проблемами COVID-19. 

Почему не все люди заболевают? 

Какие должны быть вакцины? 

Какие новые подходы и знания о вирусе получили ученые мира за прошедшее время? 

Участники онлайн-собрания: 

- Президент РАН Александр Сергеев

- Вице-президент РАН, председатель Научного совета РАН «Науки о жизни», академик Владимир Чехонин

- Вирусолог, заместитель директора по науке отдела вакцин главного Агентства США по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов Константин Чумаков

- Член-корреспондент РАН, директор Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова РАН Айдар Ишмухаметов

- Генеральный директор биотехнологической компании BIOCAD Дмитрий Морозов

- Член-корреспондент РАН, директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.И. Марциновского ФГАОУ ВО "Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова" Александр Лукашев. ​

- Старший научный сотрудник лаборатории генной инженерии патогенных микроорганизмов ФГБУ "НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи" Минздрава России, кандидат биологических наук Дарья Егорова

Приглашаем к онлайн-участию на сайте МИА «Россия сегодня» и портале «Научная Россия». 

16.07 Ведущая представляет участников

16.08 Вице-президент РАН Владимир Чехонин: "Сегодняшнее заседание - необычное: мы пригласили на нашу площадку одного из ведущих специалистов в мире в области вакцинологии - профессора Константина Чумакова -, и других наших коллег-ученых"

16.09 С вступительным словом выступает президент РАН Александр Сергеев. "Сегодняшнее заседание позволит нам оценить ситуацию в мире по вакцинологии и понять наше место в этом спектре"

16.14 У микрофона вирусолог, заместитель директора по науке отдела вакцин главного Агентства США по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов Константин Михайлович Чумаков. "Напомню, что SARS-CoV-2  - это очень "большой" вирус. Геном вируса - около 30 тыс. нуклеотидов/ Его первичная мишень - респираторный тракт и многие другие органы. Вирус вызывает васкулит, цитокиновый шторм...Количество новых случаев продолжает увеличиваться. Трудно сказать, как дальше пойдет. Но смертность не успевает за кол-вом новых случаев, постепенно снижается. Это очень хорошая новость. В России заболеваемость снижается, но не так быстро, как хотелось бы"

презентация Чумакова.jpg  

Из презентации К.М.Чумакова

16.22 "Есть надежда, что болезнь угаснет сама по себе, даже без вакцины. Хотя вакцина - это было бы идеально"

16.25 "Тот факт, что люди выздоравливают, говорит о том, что иммунитет всё-таки возникает. Но насколько он долговечный? Это вопрос открытый. Нужно иметь в виду, что и вакцина может оказаться недолговечной"

16.28 "Какие вакцины сейчас создаются в мире? Это следующие типы вакцин: убитые цельно-вирионные, субъединичные, векторные, ДНК, РНК, живые аттенуированные...Последние - живые аттенуированные - могут оказаться наиболее эффективными и стать вакцинами следующего поколения. Вероятно, что прямо сейчас такую вакцину сделать мы не сможем"

16.22 "Есть надежда, что болезнь угаснет сама по себе, даже без вакцины. Хотя вакцина - это было бы идеально"

16.25 "Тот факт, что люди выздоравливают, говорит о том, что иммунитет всё-таки возникает. Но насколько он долговечный? Это вопрос открытый. Нужно иметь в виду, что и вакцина может оказаться недолговечной"

16.28 "Какие вакцины сейчас создаются в мире? Это следующие типы вакцин: убитые цельно-вирионные, субъединичные, векторные, ДНК, РНК, живые аттенуированные...Последние - живые аттенуированные - могут оказаться наиболее эффективными и стать вакцинами следующего поколения. Вероятно, что прямо сейчас такую вакцину сделать мы не сможем"

презентация Чумакова1.jpg  

Из презентации К.М.Чумакова

16.37 В США планируется проводить испытание не одной вакцины, а сразу нескольких, говорит Чумаков <...> Данные показывают, что нейтрализующие антитела появляются не у всех привитых, а у части.

16.41 Спикер рассказывает о возможных осложнениях, вызванных вакцинацией

презентация Чумакова2.jpg

Из презентации К.М.Чумакова

16.47 "Приятно, что первой страной, начавшей испытания живой полиомиелитной вакцины, стала Россия"..."Сложно предсказать, какая вакцина против коронавируса окажется эффективной, поэтому нужно преследовать разные сценарии и работать в кооперации"

16.50 Вопросы К.М.Чумакову. "Применение живой полиомиелитной вакцины на 30% снижает общую смертность от любых заболеваний. То есть, прививка живыми вакцинами дает колоссальный защитный эффект" 

ПОДРОБНЕЕ - в презентации К.Чумакова prezentatsiya_k.chumakov.pptx 

17.02 У микрофона член-корреспондент РАН, директор Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова РАН Айдар Ишмухаметов 

17.08 "Мы находимся на фазе доклинических исследований новой цельновирионной вакцины и планируем их завершить в августе. 7-8 млн доз в год мы можем производить"

презентация Ишмухаметова.jpg

Из презентации А.Ишмухаметова

17.10 Вопросы спикеру

ПОДРОБНЕЕ - в презентации А.Ишмухаметова "Новые знания CV-19" prezentatsiya_ishmuhametov_novye_znaniya_CV_19.pptx 

17.15 У микрофона член-корреспондент РАН, директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.И. Марциновского ФГАОУ ВО "Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова" Александр Лукашев. "То быстрое снижение, которые мы видим сейчас, в том числе и в России, вероятно связано с коллективным иммунитетом"

17.18 "Значительную часть вакцин разрабатывают те, кто не слышали о коронавирусе еще даже полгода назад"

17.20 "Мы до сих пор не имеем адекватные модели заболевания"

17.23 А.Лукашев: "COVID-19 похож на "болезнь чистых рук". К.М.Чумаков согласен с этим. В более развитых странах, с развитой гигиеной, заболеваемость COVID-19 и смертность выше. Обсуждение продолжается

17.28 У микрофона генеральный директор биотехнологической компании BIOCAD Дмитрий Морозов 

17.33 "Технологическая платформа должна быть адаптируема для будущих заделов. Чем больше в стране разнообразных технологических платформ, тем лучше"

17.37 "Основной вопрос - как сделать вакцину общедоступной в ближайшее время?". Далее - о создаваемой кандидатной вакцине

17.40 У микрофона старший научный сотрудник лаборатории генной инженерии патогенных микроорганизмов ФГБУ "НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи" Минздрава России, кандидат биологических наук Дарья Егорова 

17.41 "Стимуляция врожденного иммунитета может обеспечивать более легкое течение заболевания во многих случаях"

17.44 "Согласна с коллегами, что нельзя сосредотачиваться на какой-то одной платформе, нужно проводить много параллельных разработок". Далее - вопросы Дарье Егоровой

17.49 Глава РАН Александр Сергеев подводит итоги сегодняшнего онлайн-собрания. Вице-президент РАН Владимир Чехонин благодарит участников за их интересные доклады. "Мы не отстаем от мира, идем в ногу, разрабатываем свои варианты вакцин", - говорит В.Чехонин

Прямая трансляция завершена.

Видео на портале "Научная Россия"

Евгения Сахно, Янина Хужина, Видео: Александр Козлов