Яндекс.Метрика
В КемГУ разработают онлайн-курс для магистерской программы «Русский язык: юридическая и документная лингвистика»: в его основе – лингвистические экспертизы по реальным делам об экстремизме. 

В число победителей конкурса Стипендиальной программы Владимира Потанина – 2019/20, проводимого для преподавателей магистратуры 75 ведущих вузов России, в номинации «Новый учебный онлайн-курс» вошла канд. филол. наук, доцент кафедры русского языка и литературы ИФИЯМ Е. В. Кишина. На реализацию проекта выделен грант размером 233 тыс. рублей. На конкурс был представлен план разработки онлайн-курса по дисциплине «Политическая лингвистика и экспертиза экстремистских текстов», входящей в магистерскую программу «Русский язык: юридическая и документная лингвистика» под руководством д-ра филол. наук, профессора Н. Д. Голева. Данный онлайн-курс является инновацией. В образовательной практике отсутствуют аналоги подобных образовательных площадок. Проект Е. В. Кишиной рассматривает междисциплинарные вопросы, находящиеся в поле зрения лингвистики, юриспруденции и политологии. Онлайн-формат отражает потребности современного студента и делает обучение более динамичным и практико-ориентированным. Актуальный характер проблематики и реальные примеры из практики проведения лингвистических экспертиз способны заинтересовать широкий круг слушателей. 

– Уникальность проекта связана с использованием в качестве материала реальных примеров из собственной практики проведения лингвистических экспертиз, связанных с экстремизмом. Анализ конкретных лингвоэкспертных дел позволит понять, каким образом с помощью языка происходит внедрение в массовое сознание экстремистских настроений и каковы лингвистические механизмы их противодействия. Большое внимание в курсе уделяется проявлению молодёжного экстремизма в интернет-коммуникации, в частности в различных социальных сетях. При выполнении заданий на закрепление материала у самих студентов будет возможность оценить своё речевое поведение в Интернете на предмет возможности наступления административной или уголовной ответственности. Реализация проекта позволит не только модернизировать образовательный процесс, но и продолжить прикладные исследования в области пересечения языка и права. Данное научное направление сегодня активно развивается сотрудниками кафедры русского языка и литературы ИФИЯМ, которые с помощью лингвистических методов изучают острые социальные вопросы.

Елена Валерьевна Кишина, канд. филол. наук, доцент кафедры русского языка и литературы ИФИЯМ